Красноярску посоветовали ждать метро

Красноярский метрополитен должен стать девятым метрополитеном в России и третьим в Сибири (после Новосибирского и Омского). Об очередных планах достройки рассказал замминистра строительства края.

О том, что проект строительства метро, начатый еще в 90-е годы, не похоронен окончательно, заявил 8 августа замминистра строительства и архитектуры Красноярского края Игорь Иванов. «Не за горами и метрополитен, о котором говорят и глава города, и губернатор», - сообщил он на круглом столе «Красноярск – город будущего».

Чиновник отметил, что на днях во время рабочей поездки главы правительства Дмитрия Медведева по сибирским городам был решен вопрос по строительству метро в Омске. Планируется, что там метрополитен появится к 2016 году. «Они начали пораньше нас, в 1993 году. Надеюсь, что красноярцы дождутся большого подземного сооружения», - сообщил Иванов.

Примечательно, что чиновник имеет непосредственное отношение к недострою: он с 1997 по 2009 годы   возглавлял муниципальное управление по строительству Красноярского метрополитена. С этой должности затем перешел на работу в мэрию Красноярска, а затем и в краевое правительство.

Сейчас строительство Красноярского метро законсервировано. "Реанимировать" вопрос начал губернатор Лев Кузнецов, посчитавший, что предполагаемая Всемирная Универсиада 2019 года в Красноярске поможет приблизить решение проблемы.

Самое читаемое
  • Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?
  • Режим ракетной опасности отменили в Свердловской областиРежим ракетной опасности отменили в Свердловской области
  • Как устроена жизнь в «Башне Исеть» — глазами тех, кто там живетКак устроена жизнь в «Башне Исеть» — глазами тех, кто там живет
  • Меняем не только внешность, но и судьбу: пластический хирург о красоте и призванииМеняем не только внешность, но и судьбу: пластический хирург о красоте и призвании
  • Forbes назвал самые дорогие компании Рунета: в лидерах Яндекс, есть новичокForbes назвал самые дорогие компании Рунета: в лидерах Яндекс, есть новичок
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.