Красноярску построят первое в России метро с беспилотным управлением

Техзадание уже утверждено Федеральным агентством железнодорожного транспорта, сейчас готовятся документы для проведения аукциона. Неужели строительство метро сдвинулось с мертвой точки?

О ближайшей судьбе красноярского метрополитена речь шла на совещании губернатора Красноярского края Александра Усса с членами краевого правительства.
 
Перед нами стоит стратегическая задача по возобновлению строительства метро и актуализации всей транспортной схемы Красноярска. Это позволит не только решить транспортные проблемы в городе, но и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду», — подчеркнул Александр Усс.
 
Министр транспорта края Константин Димитров доложил губернатору, что техзадание на корректировку проектно-сметной документации строительства метрополитена утверждено Федеральным агентством железнодорожного транспорта. Сейчас готовятся документы для проведения аукциона.
Концепция красноярского метрополитена предусматривает девять станций, общая протяженность линий составит 12,6 км, из которых 8,2 км — недостроенная инфраструктура метрополитена. В концепции учтены современные тренды метростроительства. Длина станций будет меньше обычных вдвое, число вагонов в составах также сократят с пяти до трех. Кроме того, красноярское метро может стать первым в России метрополитеном с беспилотным управлением.
В России такого метро еще нет, однако эти подходы широко используются в мировой практике», — пояснил Константин Димитров.
Добавим, концепцию техзадания в марте этого года одобрил президент России Владимир Путин.
 
До конца этого года компания-проектировщик должна провести геологические изыскания на всех станциях, сделать технико-экономическое обоснование на всю линию и предложить принципиальное решение по способу прокладки. Вариантов два: наземное скоростное метро либо классическая ветка под землей. Окончательное решение примут к лету 2020 года.
Следующим этапом станет проектирование первых пяти станций и подготовка проектно-сметной документации для их строительства.
Добавим, как заявлялось ранее, линия метро будет связана с трамвайной сетью и городской электричкой.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.