Красноярскую сеть «Командор» в суде заставляют отказаться от названия

Истец, индивидуальный предприниматель из Уфы Азамат Ибатулин, известен многочисленными судебными исками к известным компаниям, права на названия которых он оспаривает.

Разбирательство по бренду «Командор» дошло уже до рассмотрения Третьим арбитражным апелляционным судом.

Напомним, заявление от уфимского предпринимателя Азамата Ибатулина поступило в арбитражный суд Красноярского края в феврале прошлого года. Он требует взыскать с «Командора» 600 тыс. руб. и лишить компанию права использовать название.  

Из искового заявления следует, что, ИП Ибатуллин Азамат Валерьянович является правообладателем товарного знака Командор. Г-н Ибатулин имеет славу сутяжника: в разное время он доказывал в суде, что владеет правами на многие известные бренды, в том числе «Беломорканал», Orbit, Stimorol. Среди брендов, которые зарегистрированы на его имя, числятся: «Аркада»,  «Перцы», МТС и другие. Одно только перечислене всех товарных знаков занимает десяток страниц. 

В октябре прошлого года Арбитражный суд установил, что с точки зрения потребителей наименование «Командор» у ответчика действительно является сходным с товарным знаком истца, зарегистрированным ранее и без соответствующего разрешения правообладателя является незаконным.

Иск был удовлетворен частично: судом признано незаконным использование ООО «Торговая сеть Командор» коммерческого обозначения «Командор» в фирменном наименовании. В удовлетворении остальной части иска, а именно выплаты штрафа в 600 тыс. рублей, было отказано.

В ГК «Командор» уже заявили о том, что название «Командор» не исчезнет с фасадов магазинов, компания продолжит отстаивать название в суде.

Наш товарный знак зарегистрирован по всем правилам с предварительной проверкой патентной чистоты, — сообщили в компании. 

Напомним, деятельность компании «Командор» в Красноярске началась в 1995 году с оптовой торговли промтоварами иностранного производства.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.