Красноярцам показали обновленный дом купца Телегина ФОТО

Реставраторы изучили архивные документы и восстановили исторический облик здания, АО «Исторический квартал» возвращает зданию исторический вид.

Один из объектов культурного наследия, дом купца Телегина, что на пересечении Вейнбаума и Ленина, преображают реставраторы. Работы проводит АО «Исторический квартал» за свой счет, как подарок городу.
На данный момент здание почти обрело исторический облик. Завершить все работы и показать городу обновленное здание планируют уже через неделю.
Мы провели необходимые исследования, расчистили наслоения десятков слоев краски и определили исторические оттенки цветов, в которые был окрашен дом первый раз. Сейчас дому Телегина возвращают именно те цвета, которые были использованы впервые после постройки. Всего используется 4 цвета: светло-голубой, темно-голубой, бежевый и сурик (красно-коричневый). Работы по фасаду на улице Ленина уже завершены. В течение недели дом будет готов полностью», —  рассказал генеральный ди⁠ректор АО «Исторический квартал» Кирилл Бучель.
 
Красноярцам показали обновленный дом купца Телегина ФОТО 1
                Так выглядело здание раньше
 
Красноярцам показали обновленный дом купца Телегина ФОТО 2
           Так выглядело здание раньше
 
 
Красноярцам показали обновленный дом купца Телегина ФОТО 3
          А так оно выглядит теперь
 
 
Красноярцам показали обновленный дом купца Телегина ФОТО 4
Справка
 
Дом построен в 1892 г. дворянкой Е. Е. Юрковской в неорусском стиле. Позже принадлежал мещанину М. С. Феофанову, а в 1904 г. был куплен купцом 2 гильдии Созонтом Васильевичем Телегиным. Именно тогда он и получил свою чудесную деревянную резьбу. До революции Телегины сдавали свободные квартиры. В 1923 г. он был муниципализирован. Дом является памятником архитектуры.
 

 

 

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.