Красноярцам разрешили ранее запрещенную прививку от энцефалита

В Красноярском крае разрешили ставить прививки от клещевого энцефалита. Ранее вакцинацию отменили из-за пандемии коронавируса.

Территория края эндемична по клещевому энцефалиту, поэтому принято решение о вакцинации, — сообщили в краевои управлении Роспотребнадзора.

Однако учитывая осложненную эпидемиологическую обстановку, вызванную коронавирусной инфекцией, бесплатно поставить прививку можно только детям в клиниках по месту жительства по предварительной записи. Взрослым — только в коммерческих медицинских учреждениях и на платной основе.

После прививки в течение двух недель нельзя выходить на природу, где есть очаги клещевого энцефалита.

Медики напоминают, что заболевание после укуса энцефалитным клещом протекает с лихорадкой, интоксикацией, поражением центральной нервной системы и нередко приводит к летальному исходу. Единственным эффективным методом профилактики заболевания, по мнению врачей, является прививка.

 

Самое читаемое
  • Свыше 50 тыс. туристов из РФ застряли в ОАЭ. Последствия конфликта в Персидском заливеСвыше 50 тыс. туристов из РФ застряли в ОАЭ. Последствия конфликта в Персидском заливе
  • Умар Джабраилов покончил с собой: что стало причинойУмар Джабраилов покончил с собой: что стало причиной
  • Умер известный уральский драматург Николай Владимирович КолядаУмер известный уральский драматург Николай Владимирович Коляда
  • Каждый второй работающий житель Свердловской области боится выгоранияКаждый второй работающий житель Свердловской области боится выгорания
  • Как промаркировать 70 млн порций мороженого? Спорные нюансы системы «Честный знак»Как промаркировать 70 млн порций мороженого? Спорные нюансы системы «Честный знак»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.