Красноярцев хотят отучить сажать картошку

Большая часть горожан продолжают выращивать картофель своими силами. Однако в Заксобрании рассчитывают на изменение структуры его производства и потребления.

Об этом рассказал председатель Законодательного собрания края Александр Усс. Он посетил агрохолдинг «Дары Малиновки» в Сухобузимском районе.

«В рознице в крупных торговых сетях Красноярска уже 50 процентов их продукции. С точки зрения своих характеристик это настоящий картофель, и со временем его производство будет существенно увеличено. Как известно, значительная часть горожан предпочитает выращивать собственный картофель. Но если здесь взяться за дело таким индустриальным способом, то, наверное, структура производства и потребления поменяется», - сказал г-н Усс.

По словам директора предприятия Александра Сафирова, ежемесячно «Дары Малиновки» поставляют на красноярские рынки тысячу тонн обработанного картофеля. Его розничная цена составляет 25 рублей за килограмм. Г-н Сафиров отметил, что при увеличении объема продаж цена снизится до 20 рублей.

В планах предприятия увеличение производства картофеля на 30% и моркови, а также начало производства лука и капусты.

Справка: предприятие «Дары Малиновки» образовано в результате объединения нескольких аграрных и торговых организаций под единой торговой маркой. На нем работает около 60 человек. В севообороте агрохолдинга находится 5 тысяч гектаров пахотной земли, построено картофелехранилище на 12 тысяч тонн продукции, есть цех переработки, где сортируют, моют, упаковывают и вакуумируют свежие овощи. Общий объем вложенных инвестиций предприятия составляет 250 млн рублей.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.