Красноярцев призывают активно жаловаться на плохую молочную продукцию

Горожане должны помочь ведомствам выявлять некачественную продукцию, так как доля фальсификата на прилавках не уменьшается.

На конференции, посвященной вопросам сокращения оборота фальсифицированной молочной продукции в Красноярском крае, предложили жителям активно включаться в процесс выявления таких товаров.

Отметим, по данным Россельхознадзора, порядка 56% молочной продукции на прилавках Красноярска является фальсифицированной.

Сейчас любой гражданин может обратиться в Роспотребнадзор, где обязаны проверить продукт. Если подозрения о фальсификате подтвердится, продавца ждет штраф в размере 100 тыс. рублей за первый случай, повторный – до 300 тыс. рублей.

Как отметила начальник отдела стандартизации и оценки соответствия «Красноярского ЦСМ» Татьяна Мельник, более 50% продукции не отвечает требованиям нормативной документации по физико-химическим, микробиологическим показателям, наличию растительных жиров в жировой фазе продукта.  

По словам заместителя руководителя Россельхознадзора по краю Евгения Глухова, фальсификат делится на два типа: замена животных жиров на жиры растительного происхождения и несоответствие содержимого заявленному составу.

«Из 260 исследованных образцов продуктов в 133 выявлено несоответствие, 51% образцов продукции является фальсификатом. Причем фальсифицируют продукцию не только в низком ценовом сегменте», – добавил г-н Глухов.

Читайте DK в MAX
Больше свежей информации в TG-канале DK
Самое важное о бизнесе региона в email-рассылке
А еще нас удобно читать ВКонтакте

Самое читаемое
  • Суд снизил сумму ущерба по делу Константина Егорова в шесть разСуд снизил сумму ущерба по делу Константина Егорова в шесть раз
  • Красноярскому краю прогнозируют рост промпроизводства в ближайшие три годаКрасноярскому краю прогнозируют рост промпроизводства в ближайшие три года
  • В Красноярске на неделе похолодает до –1°C и пройдет мокрый снегВ Красноярске на неделе похолодает до –1°C и пройдет мокрый снег
  • В Красноярском крае раскрыто дело о крупном хищении нефтепродуктовВ Красноярском крае раскрыто дело о крупном хищении нефтепродуктов
  • КрасЖД теряет в погрузке угля на фоне сокращения добычиКрасЖД теряет в погрузке угля на фоне сокращения добычи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.