Красноярцы бросились покупать электронику

В последние дни продавцы электроники фиксируют увеличение спроса на технику. Тем временем банкиры столкнулись с нетипичным спросом населения на покупку товаров в кредит.

О январском всплеске выдач POS-кредитов изданию «КоммерсантЪ» рассказали крупные участники банковского рынка (ХКФ-банк, "Ренессанс кредит", Альфа-банк, ОТП-банк и Русфинанс-банк). По словам банкиров, особенно активно в январе россияне покупают электронику и бытовую технику. Правда, если годом ранее россияне покупали товары за наличные, то сейчас приобретают в кредит. Эту тенденцию подтверждают и ритейлеры, в частности, о стабильных продажах в кредит говорят в «Евросети» и «Связном».

- Традиционно в январе наблюдается спад по сравнению с концом года, а в этом году объемы выдач кредитов в январе находятся на уровне октября-ноября, что нетипично для нашего рынка,— говорят в "Связном".

Участники банковского сектора говорят, что вероятной причиной нетипичного поведения россиян является ослабление рубля. Опасаясь роста цен, россияне покупают бытовую технику и электронику.  

Директор интернет-дискаунтеров «Техномакс» Максим Багаев говорит, что в новогодние каникулы традиционно спрос на электронику растет. Это связано с тем, что в Новый год люди получали подарочные карты и денежные подарки, а в течение новогодних каникул их тратят. Первая неделя после праздников не была отмечена спросом на покупки. Однако в последние дни в сети увидели другую тенденцию:

- Когда доллар пробил 80, а затем 85 рублей, люди стали совершать дорогие покупки, потому что боятся, что цены вырастут. В принципе это оправдано. Производители заявили, что в ближайшие две недели цены будут подняты. Пока разница между курсом не превышает 10-15%, производители стараются рублевые цены не повышать, так как это сильно отражается на спросе.

В целом, по словам Максима Багаева, из нестабильной ситуации на валютном рынке сейчас трудно прогнозировать, что будет с ценами в ближайшей перспективе.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.