Красноярцы дороже других жителей страны продают подержанные телефоны

В прошлом году дороже всего смартфоны на вторичном рынке продавались в Красноярске. Наш город обошел даже Москву. Такие данные приводят аналитики Авито.

Средняя цена устройства в Красноярске составила чуть более 12 000 рублей, что на 38,5% больше, чем годом ранее. В Москве б/y телефон стоил в прошлом году в среднем 10 680 рублей. Первые места по доступности мобильных телефонов среди 23 крупнейших российских городов заняли Барнаул (в среднем 7 500 рублей), Омск (7 800 рублей) и Воронеж (7 900 рублей). 
 
Лидером продаж в Красноярске в прошлом году был iPhone (приходится почти половина всех сделок), на втором — Samsung. Третье и четвертое место занимают китайские бренды Xiaomi и Huawei (в 2019 году они продемонстрировали рекордный рост продаж — почти на 107% и 144% соответственно. 

Топ-10 самых продаваемых марок смартфонов на Авито за 2019 год, Красноярск

Марка

Динамика в топ-10

с 2018 года

Изменение

продаж

Средняя цена, рублей

Изменение цены

1

iPhone

-

+13,7%

16 370

+20,8%

2

Samsung

-

+8,4%

11 540

+36,5%

3

Xiaomi

-

+106,7%

14 040

+32,7%

4

Huawei

+1

+143,7%

9 080

-3,1%

5

Sony

-1

-29,8%

6 630

+4,7%

6

Nokia

-

-8,2%

4 100

+19,0%

7

Meizu

+1

+10,1%

8 150

+27,4%

8

Lenovo

-1

-24,1%

3 550

-9,0%

9

ASUS

-1

-12,8%

4 790

+7,9%

10

ZTE

+1

-16,2%

3 480

-34,1%

 
Самыми доступными оказались смартфоны Explay (средняя цена 800 рублей), Panasonic (840 рублей) и смартфоны под собственным брендом оператора МТС (1 100 рублей). Однако доля продаж каждого из самых бюджетных брендов в Красноярске не превышает 1%. 
 
Самое читаемое
  • «Наземное метро» в Екатеринбурге протянут на Юго-Запад и в Новокольцовский микрорайон«Наземное метро» в Екатеринбурге протянут на Юго-Запад и в Новокольцовский микрорайон
  • Климат уже не будет прежним: как глобальное потепление изменит экономику РоссииКлимат уже не будет прежним: как глобальное потепление изменит экономику России
  • Селлеры Wildberries сформулировали свои требования к маркетплейсу и государствуСеллеры Wildberries сформулировали свои требования к маркетплейсу и государству
  • Безработица снова шагает по стране: какие регионы стали предвестниками грядущего кризисаБезработица снова шагает по стране: какие регионы стали предвестниками грядущего кризиса
  • «Готовимся к худшему сценарию»: Орский НПЗ полностью остановлен«Готовимся к худшему сценарию»: Орский НПЗ полностью остановлен
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.