Красноярцы могут открыть металлический счет в режиме онлайн: преимущества и риски

Красноярцы могут теперь открыть обезличенный металлический счет в режиме онлайн – с помощью телефона или компьютера. Стоит ли заходить в золото сейчас: мнение финансистов.

Восточно-Сибирский банк Сбербанка России сообщил о новой услуге: клиенты банка могут теперь управлять обезличенными металлическими счетами (ОМС) через Сбербанк Онлайн. В качестве преимуществ такого вложения средств специалисты банка называют отсутствие НДС при покупке и продаже драгоценных металлов в обезличенном виде, бесплатное открытие и ведение счета, отсутствие необходимости иметь дело со слитками «физического» металла и платить за их транспортировку, хранение и сертификацию. Есть, однако, и ряд минусов: традиционная волатильность такого продукта, как золото и другие драгметаллы, а также резкие колебания курса доллара, поясняет коммерческий директор красноярского представительства компании «Финам». Дмитрий Зотов:

«Не стоит забывать о том, что все металлические счета ведутся в долларах. И если на начало прошлого года стоимость унции золота была на отметке 1350 долларов, то к концу года – уже 1280 долларов за унцию. Снижение стоимости составило таким образом около 7%. Вместе с тем стоимость доллара поднялась на 70%, и металлический счет подорожал несмотря на то, что стоиомсть золота упала. Но на максимальном значении доллара входить в золото опасно. Даже если прогнозные ожидания роста золота в 10-15% за год оправдаются, снижающийся курс доллара может полностью нивелировать доходность».

По оценке Дмитрия Зотова, при негативном прогнозе курсов доллара и золота, а также с учетом комиссии  за ведение счета, убыток может достигнуть 15% за год. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.