Красноярцы предпочитают покупать дорогие смартфоны

По итогам прошлого года, рынок смартфонов в Красноярске вырос как в натуральном, так и в денежном выражении.

Ритейлер «Связной» проанализировал продажи самых популярных категорий персональной электроники в Красноярске в 2016 году.  

Средняя цена смартфона достигла 12 200 рублей (на 25% больше, чем в 2015 году). Всего в Красноярске продано свыше 300 тыс. устройств (увеличение на 4%).

Специалисты отмечают, что на положительную динамику повлияли востребованность гаджетов, увеличение количества пользователей, рост доступности кредитования, а также отложенный спрос 2015 года и продолжающийся процесс замены обычных телефонов смартфонами.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Красноярске продано примерно в 1,5 раза больше смартфонов стоимостью более 30 тыс. рублей. Более чем на 70% больше устройств реализовано в сегменте 20-30 тыс. рублей.  Самыми популярными брендами стали SamsungiPhone, Lenovo.

При этом сегмент планшетных компьютеров продолжил сокращаться. В 2016 году продажи уменьшились на 24% в натуральном выражении и на 21% в денежном. Всего в Красноярске продано порядка 50 тыс. планшетов на сумму более 420 млн рублей.

«Изменения, связанные с неснижающейся популярностью смартфонов, коснулись и других категорий персональной электроники. Так, в 2016 году в 1,5 раза сократились продажи фотоаппаратов, в частности так называемых «мыльниц». При этом рост продемонстрировала категория носимой электроники («умные» часы, фитнес-трекеры, спортивные браслеты)», – добавили аналитики.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.