Красноярцы решат на следующей неделе, хотят ли они выбирать главу города

У красноярцев останется только один день, чтобы зарегистрироваться в качестве участника слушаний. Политолог о том, почему у затеи мало шансов.

Общественное обсуждение изменений в устав города Красноярска состоится ровно через неделю, в пятницу, 22 мая. Устав содержит, в том числе, и вопрос об отмене прямых выборов мэра Красноярска. 

Напомним, изменения в устав предполагают изменение порядка выборов главы города с прямых выборов на конкурсные. Глава города будет избираться депутатами городского совета из числа кандидатов, которых представит конкурсная комиссия. Срок полномочий избранного мэра – пять лет. 
При формировании конкурсной комиссии половину членов назначает правительство Красноярского края, вторую половину – все тот же Городской совет. 
С инициативой проведения публичных слушаний по вопросу прямых выборов мэра, напомним, выступили депутаты фракции КПРФ. 
По мнению политолога Сергея Комарицына, мотивы у инициаторов слушаний разные. Есть те, кто отстаивает отмену всенародных выборов по принципиальным соображениям, есть и элемент самопиара перед избирательной кампанией по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления в сентябре. 
«Практическое значение итоги референдума  будут иметь только через два года (если раньше не сменится глава Красноярска). В этом году органы местного самоуправления – а это 80 процентов муниципалитетов края – будут формироваться без всенародных выборов. А в 2017-м году многое может измениться, и в Кремле может измениться позиция, поскольку и сейчас там далеко не все против прямых выборов. Но референдум Кремлю не нужен, местных начальников серьезно накажут», - считает политолог Сергей Комарицын. 
 
Поучаствовать в публичных слушаниях может любой желающий, однако необходимо заранее подать заявление на участие. Их принимают до понедельника, 18 мая по адресу ул. Карла Маркса, 93, каб. 113.
 
Самое читаемое
  • ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активовЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активов
  • Потребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS GroupПотребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS Group
  • «Сухой закон» гуляет по стране: в одном из регионов закрыли сразу 400 алкомаркетов«Сухой закон» гуляет по стране: в одном из регионов закрыли сразу 400 алкомаркетов
  • Наталья Алемасова: «Почта есть там, куда не доберутся маркетплейсы и курьерские службы»Наталья Алемасова: «Почта есть там, куда не доберутся маркетплейсы и курьерские службы»
  • Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.