Красноярцы стали чаще летать в Сочи и Египет

В Красноярске резко вырос спрос на отдых в Сочи, в числе востребованных направлений также Египет. Пассажиропоток по остальным туристическим направлениям стремительно падает.

Как рассказали DK.RU в пресс-службе аэропорта «Емельяново», за первое полугодие общий пассажиропоток упал на 16%. В прошлом году за январь-июнь было перевезено 934 699 пассажиров, за аналогичный период этого года - 790 282 человека. Наибольшее падение зафиксировано на международных рейсах - на 37% за полгода, на российских направлениях пассажиропоток упал на 5% в сравнении с прошлым годом. С наступлением лета ситуация стала выправляться на российских направлениях, так в июне пассажиропоток на внутренних линиях вырос на 1% по отношению к июню 2014 года.

Значительно упал спрос у красноярцев на отдых в Греции (736 пассажиров в июне 2015 г., 2 152 - в июне 2014 г.), Турции (13 062 пассажиров в июне 2015 г., 24 041 пассажиров в июне 2014), Таиланде (4 138 человек в июне 2015 г., 6 313 пассажиров в июне 2014 г.). Меньше красноярцы стали ездить на Кипр. В июне пассажиропоток составил 1 359 человек, в прошлом году в первый летний месяц туда и обратно улетело 2 165 пассажиров.

Стабильным остался интерес к курортам Египта. В прошлом году в июне пассажиропоток составил 2 495 человек, в этом году - 2 500 пассажиров.

Директор турагентства «Бонифаций» Наталья Губич говорит, что Египет остается хорошей альтернативой семейному отдыху в Турции. При этом стоимость проживания в отеле одного уровня с Турцией дешевле в Египте.

Рекордным стал спрос на Сочи. В июне этого года пассажиропоток составил 6 336 человек, тогда как годом ранее за этот же период было перевезено 3 126 человек.

Наталья Губич говорит, что в этом году до Сочи запущены чартерные рейсы. Из-за этого спрос на отдых резко вырос. Альтернативный отдых в Крым пока обходится дороже.

В Крым в этом году в июне вылетело 3 915 человек. Напомним, в прошлом году направление Красноярск-Симферополь было открыто в августе. Коммерческий директор авиакомпании «Икар» (второй год летает из Красноярска в Крым) Дмитрий Зотин говорит, что спрос на Крым остается стабильным в этом году, даже пока он немного выше, чем в прошлом году. Он связывает это с тем, что полеты стартовали раньше, чем в 2014 году. По словам Дмитрия Зотина, субсидированные билеты можно купить на сентябрь и октябрь, на все летние месяца дешевые билеты уже проданы.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.