Красноярцы стали избавляться от готового бизнеса

Тенденция к увеличению продаж готового бизнеса наблюдается и в целом по России. Какой бизнес продают в Красноярске, и какие сферы пользуются спросом, рассказали эксперты.

Красноярцы активно избавляются от готового бизнеса. По данным портала 24au.ru, за первую неделю декабря 2014 года появилось около 500 новых предложений по продаже в разделе «бизнес», а в первую неделю февраля - их уже около 700, рассказала директор по развитию компании 24au.ru Елена Новикова:

«Общее количество предложений значительно выросло, если сравнивать с началом 2013,  также 2014-м годами. Так в начале февраля 2013 года на аукционе прошло менее 10 тысяч торгов в категории «Бизнес», в феврале 2014 - их было около 16 тысяч, сейчас около 20 тысяч лотов. Больше всего новых предложений появляется в разделе «Готовый бизнес» - это около 40 предложений в день, за ними идет «Торговое и промышленное оборудование» - свыше 2,5 тысяч предложений актуальны прямо сейчас и число их растет. Кроме того, по количеству предложений все больше в рост идут рекламные материалы и носители, а также доменные имена и готовые сайты».

У покупателей спрос растет на такие направления, как бизнес в сфере автопомощи (мастерские, техосмотры, шинмонтажки), продажи цветов (сезон, я думаю),  доли в продуктовой торговле, добавляет Елена Новикова. Количество покупателей готового бизнеса тоже растет: если в первую неделю декабря через форму покупки на аукционе прошли около 200 предложений, то в первую неделю февраля их было более 250.

Отмечают увеличение количества объявлений о продаже готового бизнеса и в службе исследований портала НГС.Жилком. На данный момент активны около 30 объявлений о продаже готового бизнеса в Красноярске, сообщает официальный представитель портала Елена Одинцова:

«Почти четверть всех объявлений относится к Советскому району. Чуть меньше объектов выставлено в Ленинском и Октябрьском районах. А вот Железнодорожный район наименее популярен, в нем представлено меньше всего вариантов по возможным сделкам. Один из самых дорогих лотов - сеть автозаправочный за 180 миллионов рублей. За такую же сумму продается завод по производству строительных материалов в Советском районе».

Общероссийская тенденция схожа с красноярской. По данным Avito, которые приводит РБК, в Москве  в 2014 году было подано в 14,5 раза больше объявлений о продажах бизнеса, чем в 2013-м, в Санкт-Петербурге – в 15,8 раза, в Краснодарском крае – в 11,1 раза. Всплеск предложений о продаже собственного бизнеса пришелся на март 2014 года.

По данным «Опоры России» малый и средний бизнес в целом в России настроен тревожно. Основными темами для обсуждения стали прогнозы экономической ситуации в 2015г. и программы поддержки малого и среднего предпринимательства. Согласно данным антикризисного мониторинга, проведенного организацией, 29 % компаний уже сокращают сотрудников; в 28 % компаний уже произошло снижение заработной платы; 20 % компаний имеют просроченные платежи.

 «Предпринимательские настроения, к сожалению, тревожные: 58 % компаний прогнозируют ухудшение ситуации в своем бизнесе в ближайший месяц. Отсутствие единой концепции встраивания малого бизнеса в экономику  и жизнь страны привело к тому, что уровень доверия предпринимательского сообщества к государству снизился», - пояснил председатель попечительского совета «Опоры России» Сергей Борисов

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.