Кредитный потребительский кооператив в Красноярске назвали финансовой пирамидой

Краевая прокуратура усмотрела в действиях кредитного потребительского кооператива «Сибирский Фонд Сбережений» признаки мошенничества.

За период работы КПК «Сибирский фонд сбережений» его пайщиками стали 2 599 лиц, общая сумма привлеченных денежных средств составила 1 181 млн рублей.

В пресс-службе краевой прокуратуры отметили, что для возвращения сбережений пайщикам кооператив должен был заниматься какой-то предпринимательской деятельностью, чтобы получить прибыль. Однако она не велась.

- В деятельности КПК «Сибирский Фонд Сбережений» выявлены признаки финансовой пирамиды, так как исполнение обязательств кооперативом перед пайщиками в большинстве своем обеспечивалось за счет вновь привлеченных денежных средств пайщиков, - расказали в пресс-службе ведомства.

Сейчас задолженность кооператива перед пайщиками составила более 66 млн рублей. Прокуратура направила материалы проверки в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Самое читаемое
  • Откуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образованииОткуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образовании
  • «Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max«Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max
  • Кандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию ЛавриковуКандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию Лаврикову
  • «Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости«Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости
  • Эффект от внедрения ИИ к 2030 г. достигнет 5,5% ВВПЭффект от внедрения ИИ к 2030 г. достигнет 5,5% ВВП
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.