Круглый стол по цифровизации региона обозначил приоритеты направления в Красноярском крае

19 августа в Красноярске Сбербанк на базе Сибирского Федерального Университета провел круглый стол по проектам цифровизации региона.

В мероприятии приняли участие представители нескольких министерств: цифрового развития, финансов, экономики и регионального развития Красноярского края, ПАО ГМК «Норильский никель», ГУ ФСИН, АО «Корпорация развития Енисейской Сибири». 

Какое цифровое будущее ждёт регион?

Цифровизации различных сфер жизни с каждым годом уделяется все больше внимания. Лидеры отраслей, крупнейшие компании и администрации регионов вкладывают миллионные инвестиции в область цифровизации. Это не удивительно —  всё больше людей активно осваивают цифровые технологии, а процесс цифровизации нашей жизни становится лишь вопросом времени.

Специально для обсуждения вопросов цифровизации Красноярска Сбербанк пригласил на круглый стол представителей городской и краевой администрации, а также представителей своих дочерних компаний — VisionLabs, SberCloud,  «Технологии Отраслевой Трансформации» и «Центра речевых технологий». К круглому столу посредством видеосвязи присоединились представители ГМК «Норникель» — одного из лидеров по внедрению цифровых технологий в металлургической отрасли.

Круглый стол по цифровизации региона обозначил приоритеты направления в Красноярском крае 1

По словам заместителя председателя Сибирского банка — управляющего Красноярским отделением ПАО Сбербанк Дмитрия Солнцева, опыт, полученный Сбербанком и его дочерними компаниями в процессе разработки и развития цифровых технологий, может быть полезен для цифровизации и экономического развития региона.

Повесткой круглого стола стала организация системного развития и внедрения цифровых технологий во все сферы жизни — в экономику, бизнес, государственное управление, социальную сферу.

Многие проекты, представленные на презентации, способны напрямую повлиять на развитие экономики региона, а имеющийся положительный опыт, о котором мы рассказали на примере проекта «Безопасный и умный город», может поспособствовать успешной интеграции проектов в социальную среду», — отметил Дмитрий Солнцев.

Перед началом работы круглого стола министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин отметил важную роль цифровизации в становлении современного общества:

Красноярский край принимает активное участие в реализации национального проекта «Цифровая экономика РФ». Впереди нас ждет большая работа по формированию в крае качественной инфраструктуры связи, созданию национальной платформы электронного документооборота,  а также соблюдению информационной безопасности. В первую очередь речь идет о защите информационных ресурсов от различных «хакерских атак» и переход на отечественное программное обеспечение. Кроме того, в крае идет работа по реализации  проекта «Умные города Красноярского края», который объединяет в себе задачи всех отраслей и сфер жизнедеятельности человека. Главная задача государства сегодня: создать максимально комфортные условия для взаимодействия гражданина с ним, по максимуму перевести его в онлайн-режим», - подчеркнул Николай Распопин.

Сбербанк является одним из флагманов внедрения цифровых технологий в работу банковского сектора. На круглом столе была проведена презентация от группы Сбербанка проектов, предназначенных для цифровизации Красноярского края. Каждый представленный проект уже неоднократно доказал свою эффективность как в других регионах страны, так и на международной арене.  Компания VisionLabs активно проводит внедрение технологий по биометрической идентификации. Их решения уже используются в программе «Умный город», реализуемой в Сингапуре, полицией города Дубай, а также в проекте «Безопасный город» в Москве. Основной продукт VisionLabs — система Luna, которая идентифицирует личность человека по лицу. На круглом столе компанией VisionLabs было внесено предложение по интеграции существующих решений для обеспечения безопасности на улицах Красноярска.

Основной специальностью компании SberCloud является предоставление облачной IT-инфраструктуры как для государственного сектора, так и для частных компаний на базе крупнейшей в Восточной Европе IT-инфраструктуры и передовой экосистемы Сбербанка. Кроме того, SberCloud активно развивает и внедряет системы энергоменеджмента, которые позволяют контролировать все показатели офиса, начиная от температуры и содержания углекислого газа в воздухе, заканчивая состоянием инфраструктурных систем. Также одним из инновационных решений SberCloud стала разработка продукта «Монитор мэра», который позволяет проводить анализ работы городских служб в режиме реального времени. «Монитор мэра» упрощает процесс оценки работы спецслужб, позволяет контролировать работу техники и анализировать её эффективность.

«Технологии Отраслевой Трансформации» разрабатывает свои аналитические решения на основании множества данных. Одним из основных продуктов стал «Цифровой профиль города» — модульная платформа, которая позволяет следить за ключевыми направлениями жизни, сгруппированных по блокам между собой. Основная цель этой платформы —  оказать помощь администрации города в принятии управленческих решений, основываясь на инвестиционной активности жителей, определить точки инвестиционного роста и обратить вынимание на проблемные зоны.

В начале августа Сбербанк закрыл сделку по приобретению «Центра речевых технологий». Компания реализует множество проектов в области биометрии и интеллектуальных систем, а также построении системы класса «Умный город». «Умный город» позволяет внедрять современные информационные технологии для удобной и комфортной коммуникации между жителями и различными корпорациями города. Это автоответчики, чат-боты, системы голосовой записи на прием и многие другие решения, которые автоматизируют процессы.

По итогам круглого стола представители администрации Красноярска и Красноярского края, а также Сбербанка и его дочерних компаний пришли к выводу о необходимости совместной работы над цифровизацией региона, а также возможности использования уже созданных продуктов на территории Красноярского края.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.