Крупная энергетическая компания пропишется в Красноярском крае

«ЕвроСибЭнерго» объявила о начале преобразования из холдинговой в операционную компанию. Компания планирует взять в аренду имущество Красноярской ГЭС и самостоятельно производить электроэнергию.

Совет директоров компании принял решение о создании единого корпоративного центра и дивизионов по видам деятельности. В корпоративном центре будут сосредоточены управление операционной деятельностью Красноярской, Иркутской, Братской и Усть-Илимской ГЭС, работа на оптовом рынке электроэнергии, закупки, IT, инвестиции, блок НИОКР.

Это позволит снизить издержки за счет централизации основных управленческих функций и повысить надежность работы, сообщили в пресс-службе компании.

На первом этапе компания планирует взять в аренду имущество Красноярской ГЭС, чтобы самостоятельно производить электроэнергию и продавать ее на оптовом рынке.

Кроме того,«ЕвроСибЭнерго» перерегистрируется в Красноярском крае и будет платить налоги в местный бюджет. Отметим, пока компания имеет московскую прописку.

По словам генерального директора «ЕвроСибЭнерго» Вячеслава Соломина, операционная компания более понятна потенциальным инвесторам, так как они любят быть ближе к операционной деятельности и финансовым потокам. Это важно с точки зрения возможного IPO компании или привлечения в капитал стратегического инвестора.

Справка. Сейчас компания «ЕвроСибЭнерго» владеет контрольными пакетами акций в энергетических, инжиниринговых и сбытовых компаниях. Крупнейшими энергетическими активами являются около 90% акций ОАО «Красноярская ГЭС» и 50,2% акций ОАО «Иркутскэнерго», управление которыми ведется через советы директоров.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданыВ Екатеринбурге пройдет «Старый Новый рок»: все билеты на него уже проданы
  • Поездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность УзбекистанаПоездки в Европу станут еще сложнее, зато вырастет доступность Узбекистана
  • В УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вузаВ УрФУ идут обыски в кабинетах руководителей вуза
  • Евгений Шестаков: Чтобы получить новое, нужно начать делать то, чего ты никогда не делалЕвгений Шестаков: Чтобы получить новое, нужно начать делать то, чего ты никогда не делал
  • Зарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрдЗарубежные клиенты купят у России военную технику на $70 млрд
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.