Куда сходить в Красноярске 2–8 декабря

Ретроспектива русского дизайна, современное прочтение Чехова и Булгакова, художественные образы интуиции и города на Неве, первый концерт Красноярского камерного оркестра с молодыми исполнителями.

Самое время прятаться в театральные и концертные залы от холодной зимы!
 
Мария Райдер, эксперт по культурным событиям города
 
2 декабря (понедельник) в выставочных залах музея «Площадь мира» лучшие образцы отечественного дизайна — на выставке из Московского музея дизайна. «История российского дизайна 1917–2017» объединяет произведения трех основных периодов отечественного дизайна: конструктивизма (1917 — начало 1930-х), становления и развития системы советского дизайна (1950-1980) и современности (1990–2017). Главная цель проекта — познакомить широкую аудиторию с историей отечественного промышленного дизайна от авангарда до современности, показав самые характерные образцы в одной экспозиции. До этого момента выставочный проект успел побывать в Тобольске, Нижнем Новгороде, Тюмени, Нижневартовске, Тольятти, Воронеже.
Вход по билету по музею 250 руб
0+
Куда сходить в Красноярске 2–8 декабря 1
3 декабря (вторник) в 19-00 на Большой сцене театра им. Пушкина спектакль «Дядя Ваня. История одного выстрела». Посмотрев спектакль «Дядя Ваня» А. П. Чехова зрители поймут, какой остросовременной может быть классика. Режиссер Анатолий Ледуховский предложил свое прочтение одной из самых известных пьес русской драматургии, увидев в ней, прежде всего, историю тотального непонимания и одиночества, потерянности и горечи от проходящей жизни. Слова Елены Андреевны открывают смысл происходящего в доме Ивана Петровича Войницкого: «неблагополучно в этом доме» и «мир гибнет от непонимания и вражды». В этом спектакле нет счастливых людей. Может быть только нянька Марина. Дядя Ваня страдает, что жизнь посвятил служению ничтожеству и упустил любовь всей жизни, Елена Андреевна, ледяная дева, так и не решается на любовь, Аня уверена, что некрасива и нелюбима и это навсегда, Телегин унижен окружающими, которым он готов отдать свою привязанность, а доктор Астров винит всех и себя за вырубленные леса и умерших больных… Беспросветное несчастье. И от этой беспросветности Соня в финале возьмет косу и начнет косить несуществующую траву. А затем, выйдет на авансцену и спросит зрителей, верят ли они, что когда-нибудь увидят небо в алмазах. Но, похоже, этот вопрос относится к числу вечных «русских» вопросов «кто виноват» и «что делать»…
Билеты от 100 руб по ссылке 
16+
Куда сходить в Красноярске 2–8 декабря 2
4 декабря (среда) в залах музея им. Сурикова на Парижской Коммуны, 20 выставка «2 века Петербурга» Из коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга. На выставке вы увидите 111 графических и живописных пейзажей, которые создавали 60 русских и иностранных мастеров XVIII–XIX веков: Б. Патерсен, К. П. Беггров, Х. Хаммер, М.Ф. Дамам-Демартре, М. Дюбург, И. А. Иванов, Д. Аткинсон, А. К. Корнилов и многие другие. На полотнах запечатлены ансамбли Дворцовой площади, Стрелки Васильевского острова и Александринского театра, перспективы Невского проспекта, набережных Невы, Мойки и Фонтанки, Екатерининского канала, изящные мосты, великолепные храмы и многое другое. Один из главных разделов выставки — пейзажи, на которых изображены исторические события: открытие памятника Петру I на Сенатской площади трагическое наводнение 1824 года похороны полководца М. И. Кутузова установка Александровской колонны в 1834 году на Дворцовой площади и др. Пейзажи изображены так убедительно, что вы сможете почувствовать масштаб Петербурга, оценить его гармонию и представить, как жили петербуржцы в те далекие времена.
Билет 150 руб.
0+
Куда сходить в Красноярске 2–8 декабря 3
5 декабря (четверг) в 19-00 в Гранд Холл Сибирь (Авиаторов, 19) премьера спектакля «Мастер и Маргарита» от театра «Максималь». Вот что пишут создатели спектакля: «Вы Такого Точно! Ещё не видели! Свет, звук, спец.эффекты, костюмы, декорации, одна сцена театра Варьете чего стоит! А Казнь? А Великий Бал у Сатаны? Полное, глубокое погружение в Роман с соблюдением Всех Его Канонов! Мы не перевираем оригинальные тексты авторов! До Мурашек! Глубоко. Сильно!»
В спектакле звучит музыка Игоря Корнелюка из одноимённого сериала Владимира Владимировича Бортко!
Билеты от 500 руб по ссылке 
WhatsApp, Viber +79235710460.
16+
Куда сходить в Красноярске 2–8 декабря 4
 
6 декабря (пятница), «Каменка» (Павлова, 21), выставка Людмилы Шпак (Братск) «Интуиция» (живопись). 24 картины в жанре интуитивной живописи, первая персональная выставка для художницы. Цвет для Людмилы — основной инструмент выражения своих чувств и эмоций. Каждая работа — это рассказ о личных переживаниях. Людмила Шпак — художница-самоучка, рисовала с детства, сколько себя помнит, и пробовала себя в разных стилях. Сейчас в руках у нее масло и холсты. Быть свободным автором и творить тогда, когда хочется — абсолютное счастье для Людмилы. «Теперь у меня всё есть» — говорит художница о самой себе. Выставка «Интуиция» — ретроспектива работ автора за последние 3 года. Она включает картины, которые выражают бесконечную любовь к природе, с эмоциональной колористикой. Цель творчества — побудить зрителя вспомнить о красоте нашей природы и беречь ее.
6+
Куда сходить в Красноярске 2–8 декабря 5
 
7 декабря (суббота) в 12 и 18-00 на Большой сцене ТЮЗа премьера спектакля «Хроники Нарнии. Конь и его мальчик». Главный герой этой истории — мальчик Шаста. В реальной жизни он оторван от своей семьи и даже лишён собственного имени. В момент отчаяния подросток оказывается в параллельном сказочном мире. Здесь Шаста — тоже сирота, выросший в чужом краю и мечтающий вернуться на родину. Он встречает говорящего коня и вместе с ним совершает побег в северные земли. Шасту и его спутников ждёт трудный, опасный путь в Нарнию и встреча с мудрым львом Асланом. В вымышленном мире мальчику суждено спасти свою страну и обрести семью. Здесь он получит то, что поможет оставаться собой даже в самой жестокой реальности. Режиссер Роман Феодори, художник постановщик Даниил Ахмедов.
Билеты от 600 руб по ссылке 
12+
Куда сходить в Красноярске 2–8 декабря 6
 
8 декабря (воскресенье) в 12-00 в Малом концертном зале первый концерт абонемента Красноярский камерный оркестр и призеры международного телевизионного конкурса «Щелкунчик». Солисты, выступающие в концертах этого абонемента, — будущие звёзды в начале своего творческого пути. Знакомимся с лучшей скрипачкой Сибирского федерального округа Дарьей Манза! Среди наград Дарьи — I премия Международного конкурса молодых скрипачей «Inter Cordes» в Париже, серебряная медаль Молодёжных Дельфийских игр России; она дипломант и обладатель специального приза Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». После выступления на фестивале «Москва приглашает друзей» от Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова Даша получила особый приз — скрипку французского мастера Алана Карбонара. Сам мастер отметил выступление девочки из Красноярска и вручил ей скрипку. В концерте принимает участие дипломант и обладатель специальных призов Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик» Владимир Савченко, флейта (Красноярск).
В программе: Вивальди. «Времена года», цикл концертов для скрипки с оркестром и Концерт для двух скрипок ля минор, ч. 1.
Билеты от 250 руб. по ссылке 
6+
Куда сходить в Красноярске 2–8 декабря 7
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.