Куда сходить в Красноярске 7–13 октября

Мария Райдер представляет свой взгляд на интересные события нашего родного города. До встречи на культурных мероприятиях в родном Красноярске!

Мария Райдер, руководитель компании «Печатный двор»
 
Голос настоящего Хоакина Феникса, без фильтров и перевода и история девочки-подростка, не способной слышать звуки, концерт по произведениям художника Бориса Ряузова и пианист из Великобритании, имеющий от рождения только одну руку.
 
7 октября (понедельник) долгожданная премьера. «Джокер»! В 20-10 в Синема-парке показ фильма на языке оригинала с русскими субтитрами. Американский психологический триллер режиссёра Тодда Филлипса по сценарию, написанному Филлипсом совместно со Скоттом Сильвером. Главную роль исполняет Хоакин Феникс. Сюжет фильма представляет собой историю происхождения суперзлодея Джокера и никак не связан с другими фильмами по комиксам DC.
Билеты от 300 рублей.
18+
Куда сходить в Красноярске 7–13 октября
 1
 
8 октября (вторник) в 19-00 премьера в Театре кукол, спектакль «Я — кулак. Я — А-н-н-а».
История девочки-подростка, не способной слышать мир звуков, но способной узнать о нас или окружающем мире больше, чем мы, лишь по выражению лица, жесту или просто двери, за которой кто-то живёт. Она может найти друга только в том, для кого слова не важны. Этот спектакль — не о человеке с ограниченными возможностями, он о каждом из нас. Любому подростку кажется, что его не слышат, но он хочет быть услышанным. Он пытается найти общий язык с окружающим миром непонятных людей, живущих по непонятным законам. А после взрослеет и сам становится одним из этих людей, но желание быть услышанным остается с ним и тревожит на протяжении всей жизни.
Билеты по ссылке 
12+
Куда сходить в Красноярске 7–13 октября
 2
9 октября (среда) в 19-00 на сцене Театра оперы и балета концерт-спектакль «Борис Ряузов: Река жизни». Задействована оперная и балетная труппы театра, симфонический оркестр под управлением Анатолия Чепурного, участвуют актеры театра имени Пушкина, а также Сибирский мужской хор. Режиссеры действа — Вячеслав и Наталья Цюпа. Музыка, созвучная с живописью и судьбой выдающегося красноярца, мастера сибирского пейзажа, проведет нас к тайным струнам души художника, откроет ритм его трудовой жизни в творческой мастерской, заставит наши сердца биться в унисон с эпохой Бориса Ряузова — а это, в сущности, весь XX век!
Билеты от 150 рублей по ссылке
12+
Куда сходить в Красноярске 7–13 октября
 3
10 октября (четверг) в Доме кино в 21-30 документальный фильм «Дух Баухауса».
Снять кино про Баухаус сегодня не самая простая задача. С одной стороны, здесь уже трудно сказать что-то новое, с другой — сложно не поддаться новой волне политической критики школы: на первом плане в ней были мужчины (но в этой ленте, кстати, много внимания уделено женщинам), а идеи построения светлого будущего быстро вытеснил чистый дизайн. Фильм, созданный как часть мультимедийного проекта к 100-летию Баухауса, не избежал экскурсов в историю: вот архивные кадры из жизни школы в Дессау — студенты гуляют по зданию, смеются, устраивают вечеринки, играют в футбол на крыше, вот рассказ о том, как они изучали материал и линию, а Кандинский и Клее объясняли им принципы цвета. И в то же время это больше, чем документальная лента про Баухаус — ее справедливо назвать быстрой инъекцией сути современной культуры. Как создать доступное жилье. Чему мы можем научиться у фавел. Что общего у геометрии и танца. Под колумбийский рэп через истории преподавателей школы, чье наследие оказалось в самом сердце устройства современного мира (и повлияло на самых неожиданных персонажей — например, Кейджа с Раушенбергом), разворачивается серьезный разговор о будущем городов и сообществ. Из жемчужин картины особого внимания заслуживает репортаж из революционной стокгольмской школы без единого кабинета, кадры из кино-инструкции Вальтера Гропиуса о новом быте с участием его жены, а также разговор с двумя выпускницами американской реинкарнации Баухауса о том, каким невероятным вещам их там учили.
Билет 250 рублей
0+
Куда сходить в Красноярске 7–13 октября
 4
11 октября (пятница) Британские музыкальные сезоны в 19-00 в Малом концертном зале филармонии. Николас МакКарти (фортепиано, Великобритания). Этот пианист стал лауреатом различных конкурсов и премий, имея от рождения только одну руку. Вообще-то он собирался стать поваром, но когда приятель однажды сыграл ему на фортепиано сонату Бетховена, впечатление от услышанного было столь сильным, что 14-летний Николас МакКарти решил всерьёз заняться музыкой. «Многие говорили, что я никогда не смогу играть на фортепиано. Мне оставалось только относиться к этому позитивно, продолжать работать и оставаться целеустремлённым», — вспоминает музыкант.
В программе: Равель. Концерт для фортепиано с оркестром No.2 для левой руки Скрябин. Прелюдия и ноктюрн для левой руки, Op.9 Рахманинов. Прелюдия соль минор Op.23 No.5, аранжировка Николаса МакКарти Элгар. Вариации на оригинальную тему («Еnigma»), op.36
Билеты от 300 рублей по ссылке 
12+
Куда сходить в Красноярске 7–13 октября
 5
12 октября (суббота) в 19-00 в Малом концертном зале филармонии музыкальный вечер песен В.Высоцкого для мужчины, женщины и фортепиано «ВЫСОцКИЙ». Заслуженная артистка России, Наталья Горячева, актриса Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина, Георгий Дмитриев, актёр Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина лауреат Первой премии IX Международного фестиваля актерской песни имени А. Миронова, Александр Вишневский, фортепиано (Москва), лауреат международных конкурсов. В этот вечер под аккомпанемент фортепиано — инструмента, обладающего уникальным свойством выявлять самые тонкие нюансы в музыкальном произведении, — прозвучат как популярные, так и малоизвестные песни Владимира Высоцкого, которые раскрывают новые грани его таланта.
Билеты от 200 руб по ссылке 
12+
Куда сходить в Красноярске 7–13 октября
 6
13 октября (воскресенье) в 18-00 лирическая комедия «Одним касанием» от мим-театра «За двумя зайцами» (Тельмана, 30). Авторский спектакль о том, как буквально одним касанием можно разжечь искру настоящей любви, а можно и уничтожить. Как легко разрушить любовь иллюзиями, непониманием, эгоизмом. Как настоящее по неосторожности можно превратить в искусственное и глянцевое. Как спасти любовь одним лишь касанием. Мы продолжаем традицию говорить смешно о серьезном и серьезно о смешном.
Билет 500 рублей по ссылке 
16+
Куда сходить в Красноярске 7–13 октября
 7
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.