Куриная правда. Проверка на качество

Куриная правда. Проверка на качество
Иллюстрация: pixabay.com

Ассоциация «Енисейский стандарт» по просьбе покупателей проверила продающихся в Красноярске охлаждённых цыплят-бройлеров 1 сорта.

Сразу хотим обрадовать красноярцев – ни один из исследованных образцов не вызвал у экспертов нареканий.

Результаты экспертизы

Так в 4-х проверенных образцах, двух местных и двух из Томска и Бийска не обнаружено патогенных микроорганизмов и антибиотиков. Итак – все образцы проверку прошли, но вопросы остались!

И мы готовы рассказать, почти всю правду о курице:

- всегда смотрите на дату производства и срок годности, указанный на этикетке или упаковке курицы. Для охлажденных бройлеров срок хранения не должен превышать 5 суток при соблюдении температурного режима от минус 2 до плюс 2 градусов Цельсия.

А значит внимательно смотрите – где вы берете такую курочку – доверять можно только проверенным магазинам и крупным сетям. Там режим хранения соблюдается.

- внимательно смотрите на производителя. Торговая марка не должна вводит вас в заблуждение. Не поленитесь и проверьте в интернете – действительно ли за данной торговой маркой стоит именно птицефабрика.

А значит, вы можете приобрести курицу сомнительного происхождения и качества, закупленную на просторах СНГ.

Куриная правда. Проверка на качество 1Куриная правда. Проверка на качество 2Куриная правда. Проверка на качество 3

- отдавайте предпочтение местным птицефабрикам. Во-первых – вы гарантировано получите именно охлажденное и свежее мясо. Во-вторых – местное, а тем более отмеченное «зеленой шишкой» - «Одобрено Енисейский стандарт» - это 100% гарантия качества продукта.

Один из проверенных образцов как раз и получил недавно такой региональный знак качества – торговая марка «Енисейский бройлер» агрохолдинга «ЕнисейАгроСоюз» (ранее продукция выпускалась под названием «Индоградъ»)

- а из местных производителей ориентируйтесь на тех, кто расположен подальше от города с его экологией и поближе к природе.

Тогда и пользы в таком мясе будет больше.

Куриная правда. Проверка на качество 4А теперь подробнее о том, что не нашли в образцах наши эксперты, но что вполне можно найти в непроверенной курице:

- вода. Да-да… обычная вода, которой накачивают курицу для веса! С охлажденной курицей такое сделать сложно – вода просто вытечет. А вот перед заморозкой – пожалуйста. В итоге вместе с мясом вы можете получить в нагрузку, за ваши деньги около стакана воды. Но, хорошо еще, что это будет просто вода, а не что похуже.

- антибиотики или консерванты. На самом деле антибиотики дают только при вспышке каких-либо заболеваний, дозы их минимальны и ко времени поступления на прилавок все они как правило, выводятся. Однако, недобросовестные производители, особенно когда отправляют свою курицу куда подальше не гнушаются выдать курице дозу антибиотиков или консервантов – дорога-то дальняя, чтоб не испортилась!

- гормоны роста. На самом деле это очень дорогое удовольствие и у нас это просто не выгодно. Гораздо проще выращивать породы, которые сами могут набирать вес естественным путем. Однако – для импортной курицы возможно всё.

- сальмонелла и другие патогенные микробы. При соблюдении технологии их быть не должно. Однако, если вам под видом охлажденного мяса пытаются продать размороженную заморозку, или же место производства находится за тысячи километров, а условия доставки не контролируются, то вполне можно получить на свой стол вот такую «фаршированную» курицу.

Подведем итог:

Курица, проверенная Ассоциацией – безопасна. Но обращаем внимание, что полную гарантию качества могут дать следующие условия: 

- птицефабрика расположена в экологически благоприятных условиях;

- производство находится недалеко от места продажи;

- и конечно – продукт должен быть отмечен знаком «Одобрено Енисейский стандарт».

Сергей Новиков, руководитель Ассоциации:

Куриная правда. Проверка на качество 5«Мы отдельно проверили нашего местного производителя и на условия выращивания и на соответствие стандартам качества, наличие кормовой базы и многие другие показатели. Могу с уверенностью сказать – продукция «Енисейский бройлер» нами одобрена!»

Результаты экспертизы, а также информацию о качественных продуктах всегда можно найти на сайте Ассоциации и в социальных сетях:

www.eniseystandart.ru

vk.com/eniseystandart,

www.facebook.com/en.standart,

www.instagram.com/enisey_standart/

https://ok.ru/group/53931391910099

 

 

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.