Курс на комплексную застройку

В настоящее время на территории Красноярска реализуются более 20 проектов комплексной застройки и индивидуального строительства. В числе наиболее значимых для края эксперты называют около 10 строек

Будущее Красноярска за «микрогородами» — комплексами со своей индивидуальной инфраструктурой, архитектурой, целевой аудиторией. Даже у студентов появится «свой» город.

В настоящее время на территории Красноярска реализуются более 20 проектов комплексной застройки и индивидуального строительства. В числе наиболее значимых для края эксперты называют около 10 строек.
Из объектов социального и общественного назначения опрошенные «ДК» эксперты наиболее часто называли краевой кардиологический центр, Центр экстремальных видов спорта, здание Арбитражного суда на Стрелке. Самыми крупными гражданскими объектами названы строящийся офисно-гостиничный комплекс международного класса (бывшее здание КАТЭКНИИугля), а также бизнес-центры класса А «Первая башня» (самое высокое на сегодня здание в городе) и «Европа», обустраивающая прилегающую территорию.
Эксперты, в числе которых и глава Красноярска, говорят, что будущее города — за комплексной застройкой. Красноярск уже взял курс на комплексы. В городе реализуются подобные масштабные проекты: жилой комплекс «Новая высота» на Молокова — Шахтеров, комплекс жилых домов «Фрегат NEO», который оснастят системой «Интеллектуальный дом», комплекс «Лазурный» на Взлетке, «Перья» на Партизана Железняка.
В топ-3 самых упоминаемых проектов будущего вошли кампус СФУ, «Южный берег», «Красноярск-Сити».

В основе «Красноярск-Сити» лежит идея создания нового центра Красноярска. Предполагается, что в рамках «Красноярск-Сити» будет создана зона деловой активности, которая объединит бизнес, проживание и отдых. Проект предусматривает комплексную застройку более 116 га территории на Взлетке. Проект включает в себя жилой микрорайон из восьми 20–28-этажных жилых домов общей площадью 540 тыс. кв. м. Они расположатся по периметру участка. Деловая часть комплекса будет состоять из административно-офисных центров высотой в 25–50 этажей, общей площадью 419 тыс. кв. м.
Кроме того, проект «Красноярск-Сити», впервые презентованный в 2006 г. на Красноярском экономическом форуме, включает ледовый дворец, аквапарк, парк аттракционов, искусственный водоем, медицинский центр и др.
Инициатор проекта — «Монолитхолдинг». В этом году руководство компании сделало заявление, что к реализации проекта рассчитывает приступить в 2010 г.
Срок реализации проекта 8–10 лет.

Идет переоценка ценностей
Разим Абасов Председатель правления компании «Монолитхолдинг»
«На сегодня «Красноярск-Сити» находится в стадии проектирования. Идет осмысление того, в каком виде его строить. Вместе с проектными организациями думаем, как это лучше делать. Сейчас во всем мире происходит переоценка ценностей».

Кампус СФУ рассчитан на 60 тыс. человек. Включает в себя комплекс учебных, жилых, социальных объектов, расположенных на одной территории. По плану строительства, земельный участок СФУ увеличится почти в 5 раз — с 130 га до 637 га. Будут построены новые учебные корпуса для 16 институтов общей площадью 365 тыс. кв. м и новые общежития общей площадью 190 тыс. кв. м.
Кроме того, проектом предусмотрено строительство многофункционального спортивного комплекса, двух легкоатлетических манежей, спортзалов и открытых спортплощадок, парка с ботаническим садом площадью 47 га, спортивного парка и Университетского бульвара.
Также на территории Сибирского федерального университета планируют построить 2 общеобразовательные школы, гимназию, 4 детских сада, 2 поликлиники, торговые центры, столовые, кафе, объекты бытового обслуживания.
Для транспортного обслуживания предлагается построить сеть автодорог кампуса общей протяженностью 38 км и автопарковок вместимостью 9 тыс. машино-мест. Строительство текущих объектов СФУ ведут компании «Сибиряк», «Культбытстрой» и «ФЭСТ».
Реализация проекта рассчитана на 10–15 лет.

К СФУ прикрепляют новые территории
Владимир Стасюк Главный архитектор СФУ
«Сейчас основная задача — закрепить за СФУ территории в новых границах. Университет возник в 2006 г., но территориально он по-прежнему разрознен. В настоящее время идет процесс утверждения за нами новой территории. Поэтому пока что мы реализуем свои планы в тех границах, которые уже за нами закреплены — площадки бывшего госуниверситета, КГТУ и КИСИ. Так, мы достроили те объекты, которые уже считали долгостроями — здание Института космических и информационных технологий, корпус КИСИ, достраиваем библиотеку на 900 тыс. томов. Кроме того, ввели в эксплуатацию общежитие на 650 мест и реконструировали фасады еще трех общежитий. Сейчас строим корпус Института нефти и газа, проектируем 10 корпусов общежитий квартирного типа, готовим проекты общественного центра СФУ и спортивного комплекса».

Первый крупный проект в г. Красноярске по смене бывшей промышленной зоны в жилую и общественно-деловую. Комплекс «Южный берег» расположен на правом берегу Енисея. Площадь земельного участка — более 40 га. Состоит из 6 кварталов, общее количество квартир — 5,5 тыс., рассчитан на 15 тыс. жителей. Общая площадь объектов комплекса — более 400 тыс. кв. м жилья и более 100 тыс. кв. м нежилого (административно-офисные площади, магазины, кафе, фитнес-центр, торгово-развлекательный центр). Кроме того, в комплексе запроектированы 2 школы (на 800 и 820 мест), 2 детских сада (на 140 и 190 мест), поликлиника, школа искусств.
Заказчик и застройщик — компания «Новый Город» (входит в девелоперскую группу «SM.city»). Финансирование первой очереди проекта осуществляется кредитной линией Восточно-Сибирского банка Сбербанка России. Сумма кредита — 2,4 млрд руб. Из них на сегодня профинансировано 1,9 млрд руб. Инвесторы последующих очередей проекта не определены.
Предположительный срок реализации проекта 8–10 лет.

Территория судостроительного завода оживет
Александр Коропачинский Генеральный директор ГК «SM.city»
«Изначально мы рассматривали несколько вариантов использования территории бывшего завода. Запуск производства был невозможен, поскольку и здания, и оборудование находились в неудовлетворительном состоянии. Поэтому был выбран самый оптимальный вариант — строительство современного жилого района, поскольку на правом берегу подобные комплексы практически отсутствуют. Проект разрабатывали более двух лет. Мы начали готовить его в 2005 г., объявив тендер среди архитекторов на застройку первой очереди. Однако рассмотрев все варианты, поняли, что необходимо сделать проект планировки всей территории судостроительного завода».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.