«Квант» модернизируют

Вице-президент УК «Квант» МАКСИМ ЗОЛОТУХИН рассказал «ДК», что компания уже приступила к модернизации ТК «Квант». В ее рамках планируется запуск второго корпуса ТК, достройка одного этажа к действу

Как стало известно «ДК», собственники ТК «Квант» задумали масштабную реконструкцию объекта. В процессе модернизации планируется расширить площади — ввести второй комплекс и пристроить один этаж к действующему ТК. Кроме того, за «Квантом» появится многоуровневая парковка.

Вице-президент УК «Квант» МАКСИМ ЗОЛОТУХИН рассказал «ДК», что компания уже приступила к модернизации ТК «Квант». В ее рамках планируется запуск второго корпуса ТК, достройка одного этажа к действующему зданию «Кванта», а также возведение многоуровневой парковки.
Сегодня управляющая компания работает над вторым корпусом торгового комплекса, который соединен с ТК подземным переходом. «Это помещение бывшего магазина «Караван», находящееся на улице Ады Лебедевой. Там сейчас идет отделка под уровень торговых площадей класса С», — пояснил Максим Золотухин. Площадь второго корпуса ТК «Квант» — 2,6 тыс. кв. м. Вложения в его ремонт — 40 млн руб. Срок окупаемости — четыре года. Ввести здание в эксплуатацию намерены в конце лета.
Концепция второго корпуса ТК «Квант» еще уточняется. По словам креативного директора агентства Dominion Marketing (консультирует УК «Квант» по этому проекту) ИВАНА КРЮКОВА, управляющая компания рассматривает два варианта: запуск крупного DIY-ритейлера в формате гипермаркета либо открытие центра снабжения офисов в связке DIY-оператором с ассортиментом, направленным на ремонт и отделку офисных помещений. «У улицы Ады Лебедевой, на которую выходит второй корпус «Кванта», «строительная» репутация. Мы соседствуем с такими магазинами, как «Планета Электрика» и «Элитстрой». Поэтому в дополнение к другим ритейлерам упор в подборе арендаторов определенно будет сделан на DIY», — добавил Иван Крюков.
Кроме того, в перспективе действующий корпус «Кванта» прирастет одним этажом — четвертым. Его, пояснил г-н Золотухин, планируется отдать под SPA-фитнес-центр. Также проведут ремонт цокольного, второго и третьего этажей. По словам Максима Золотухина, на нулевом этаже расположится зимний сад с фуд-кортом. «Мы привлечем новых брендовых торговых и сервисных арендаторов, систематизируем их местоположение в ТК «Квант». В этом нам поможет система внутренней навигации, которая в красноярских ТК и ТРК еще полноценно не применялась», — подчеркнул Максим Золотухин. Кроме того, на территории ТК «Квант» компания планирует построить четырехэтажную парковку. Все работы по модернизации торгового комплекса УК «Квант» намерена завершить в 2010 г.
В управляющей компании «Квант» так объяснили свое желание модернизировать объект: «Сейчас конкуренция среди торгово-развлекательных комплексов усиливается. Мы осознаем необходимость реконструкции комплекса и хотим соответствовать растущим требованиям рынка», — заявил г-н Золотухин.
Столичные аналитики отмечают, что в УК «Квант» вовремя почувствовали новые требования формирующегося местного рынка ТК и ТРК. «Сейчас подобные процессы проходят в большинстве крупнейших городов России. Редевелопмент в данной ситуации — логичный способ остаться на плаву. У таких ТРК очень хорошее преимущество — местоположение. Поэтому, если в нужное время провести модернизацию, они не потеряют своих позиций», — считает директор департамента профессиональных услуг Knight Franck в России КОНСТАНТИН РОМАНОВ.
Вместе с тем федеральные девелоперы назвали подход к реконструкции ТК «Квант» «провинциальным». По словам директора по развитию компании StroinRos (осенью запускает ТРК «Огни») ВАДИМА ПОТЕХИНА, УК «Квант» неправильно выбрала опорные моменты модернизации. «В первую очередь компании нужно озаботиться парковкой рядом с ТК, а также кондиционированием комплекса и установкой лифтов и эскалаторов, а не достройкой площадей», — полагает г-н Потехин. Кроме того, эксперт отметил, что делать ставку на DIY-формат в центре города нецелесообразно, так как стройритейлеры обычно предпочитают подобным маленьким торговым точкам большие площади на периферии.

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.