Легко ли быть бизнес-леди?

Красноярские бизнес-леди рассказали, легко ли им живется в мире мужчин-подчиненных и поделились секретами ведения бизнеса.

В канун Международного женского дня DK.RU выяснил, как живется красноярским бизнес-леди, руководителям бизнеса, в мире мужчин и в чем, по их мнению, достоинства женщины-босса.

 

Маргарита Филиппова, генеральный директор СК «Надежда»:

Легко ли быть бизнес-леди?           1

 

Быть руководителем, на мой взгляд, всегда трудно. И мужчинам и женщинам. Руководитель отвечает не только за себя, а за весь бизнес и всех людей, которые в нем задействованы, руководитель ежедневно принимает множество серьезных решений... Легко ли мне быть руководителем? В начале бизнес-карьеры было очень тяжело, потом стало проще, легче, интереснее. А сейчас я получаю удовольствие от этой увлекательной деятельности. Есть известное выражение: "мужская логика правильная, а женская - интереснее". Женщины-руководители используют в своей работе чисто женские "штучки" - шарм и обаяние, женщинам присуща тяга к творчеству, они больше уделяют внимания корпоративной культуре, эстетике оформления офиса, порядку и чистоте.

 

 

Алена Чекоданова, генеральный директор «Меридиан»:

Легко ли быть бизнес-леди?           2Быть женщиной руководителем - это нелегкий труд. В обществе, несмотря на всю его развитость и толерантность, общественное мнение формируют мужчины, поэтому отношение к женщинам, стремительно поднимающимся по карьерной лестнице и демонстрирующим чудеса трудолюбия и профессиональной компетентности, всегда будет особым - от восхищения до снисходительного скепсиса. А это значит, что женщинам все еще приходится доказывать и окружающим, и самим себе, что они могут справляться с работой не хуже, а зачастую даже лучше мужчин.

Парадокс: если посмотреть на лидерские компетенции, то именно для руководителей-женщин они должны стать сильной стороной. Ведь кто, как не женщина, вдохновляет, рисует эмоционально-насыщенные картинки светлого будущего, стремится объединить людей. Но именно женщины часто стесняются своей лидерской роли, не видят себя на этой позиции, хотя, на самом деле, соответствуют всем компетенциям руководителя-лидера.

 

Легко ли быть бизнес-леди?           3Моника Дюсуше, директор развлекательного парка «Остров сокровищ»:

 

Сложно было, только когда дети болели, потому что, хотя было с кем оставить, но все мысли рядом с ребенком. В любое другое время для меня сложностей не было. Женщину-руководителя, на мой взгляд, отличает   умение быстро ориентироваться в многозадачных проблемах, мне кажется, это качество присуще женщинам от природы.

 

Легко ли быть бизнес-леди?           4Ольга Грищенко, исполнительный директор консалтинговой группы F5:

 

 

На мой взгляд, эффективному лидеру присущ двойной репертуар управленческих технологий – как мужской, так и женский. Я могу быть как мягкой, так и жёсткой, сосредоточиться на одной большой цели и быть многозадачной, мыслить на несколько шагов вперёд и решать проблемы здесь и сейчас. Единственное, что меня отличает от некоторых мужчин-руководителей – это способность разрешать, а зачастую и не допускать, появления конфликтных ситуаций, но это не врождённая женская черта, а отработанный навык ведения переговоров.

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.