Претензии красноярского Стройнадзора в "Леруа Мерлен" считают необоснованными

Стройнадзор снова просит привлечь к административной ответственности "Леруа Мерлен" за нарушения при строительстве. В компании говорят, они не нарушали требований проектной документации.

Напомним, иск к «Леруа Мерлен Восток» поступил в Арбитражный суд в мае. Как следовало из документов, специалисты Стройнадзора обнаружили факт нарушения требований проектной документации и обязательных документов в области стандартизации компанией «Леруа Мерлен Восток» на строящемся объекте на пр. им. газ. «Красноярский рабочий». В частности, стройплощадка гипермаркета, по мнению Стройнадзора, блокирует предусмотренные для эвакуации выходы из ТЦ «Мега». Однако суд встал на сторону бизнесменов и отказал в удовлетворении иска.

Сейчас ведомство вновь подало иск в Арбитражный суд. Иск уже принят к производству. Как сообщают в пресс-службе суда, контролирующим органом были установлены следующие нарушения: не выполнена площадь этажа в пределах пожарного отсека, не выполнены пути эвакуации необходимой протяженности.

Вот как ситуацию комментируют в "Леруа Мерлен":

- Леруа Мерлен не нарушало требования проектной документации. Строительство на нашем земельном участке, осуществляется в соответствии с проектом. Сам проект прошел все необходимые проверки, получено положительное заключение государственной экспертизы и разрешение на строительство. В момент проектирования и оформления разрешения на строительство магазина "Леруа Мерлен" ТЦ "Мега" имел глухую стену со стороны нашего участка. Согласно действующим документам кадастра и БТИ какие-либо проемы, окна или выходы в стене ТЦ "Мега" отсутствуют. Мы не понимаем почему надо менять параметры проекта, одобренного уполномоченными органами. Служба строительного надзора подала иски в суд на "Леруа Мерлен" и на нашего генерального подрядчика. Сами иски были парадоксальны: в одной части иска  потребовали уменьшить расстояние до стены ТЦ "Мега",  которое было незначительно увеличено из-за кривизны этой стены, одновременно Стройнадзор потребовал отступить от стены ТЦ "Мега" на 6 метров. Второго июля 2014 года суды отказали службе в обоих исках, полностью признав нашу правоту.  В данный момент одно из решений пытаются обжаловать, мы считаем, что упорство оппонентов заслуживает лучшего применения.  

Мы видим, что нас хотят заставить дать право бесплатного прохода через наш собственный участок за счет полезной площади нашего магазина, который строится на основании согласованного проекта.  Мы не считаем, что имеется предмет для спора, который можно урегулировать, тем более таким образом. Если пойти по пути таких «урегулирований», то завтра в стене ТЦ "Мега" появятся окна, с другой стороны нашего участка окажется летнее кафе, а нам придется за свой счет снести второй этаж, подвинуть стену,  убрать навесы, несмотря на то, что мы получив все согласования строим магазин на собственном земельном участке, - сообщил DK.RU старший юрист ООО "Леруа Мерлен Восток" Илья Мазуров.

Напомним, строительный гипермаркет на правом берегу планируют возвести до конца этого года. Его площадь составит 18 тыс. кв. м. Он разместится в районе ТЦ "Мега" на пр. им. газ. "Красноярский рабочий". Первый гипермаркет сети работает в ТРЦ "Планета".

Как сообщил старший юрист ООО «Леруа Мерлен Восток» Илья Мазуров, несмотря на споры в суде строительство не останавливается. Сейчас заканчивается строительство «коробки» здания и скоро начнется внутренняя отделка. Гипермаркет планируют открыть до конца года.

Справка. Леруа Мерлен — международная компания-ритейлер, специализирующаяся на продаже товаров для строительства, отделки и обустройства дома, дачи и сада. Леруа Мерлен — часть GROUPE ADEO. Под этим брендом объединились девять марок сектора D.I.Y.: LEROY MERLIN, AKI, BRICOCENTER, WELDOM, DOMPRO, BRICOMAN, BRICOMART, ZODIO, KBANE, DELAMAISON.FR. Компания присутствует в 16 городах России. Из сибирских городов гипермаркеты "Леруа Мерлен" есть в Новосибирске и Омске.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.