Летним кафе в Красноярске прописали торги

В этом году мэрия Красноярска зачистила набережную от летних кафе. А в следующем введет новую процедуру размещения этих заведений — предприниматели смогут получить площадки только посредством торгов.

Напомним, в марте и.о. главы города Эдхам Акбулатов, учитывая жалобы горожан на летние кафе, расположенные на набережной Енисея, принял решение запретить данные объекты на этой территории. Выполняя требования и.о. мэра, городские чиновники в срочном порядке начали договариваться с владельцами летних кафе, которые из года в год размещали свои сезонные заведения.

«В этом году летних кафе на набережной точно не будет. Всем предпринимателям, которые ранее располагали торговые точки на этой территории, предоставили другие площадки в Центральном районе», — сообщил «ДК» замруководителя администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев. Бизнесменам дали площадки на острове Отдыха, площади Мира рядом с БКЗ, в сквере Чернышевского в Покровке, на улице Обороны за Юдинским мостиком и др. Планируется, что текущим летом в Красноярске будут установлены 83 летних кафе и 38 веранд.

Также этот сезон станет последним, когда владельцы летних кафе смогут получить площадку под торговлю, руководствуясь только разрешением местных властей. 4 мая мэрия утвердила схемы размещения летних кафе и веранд на 2012 г. и объявила о том, что со следующего года за площадки нужно будет бороться на аукционах. «Сейчас размещение летних кафе идет по старой схеме. А с 2013 г. будет создана общая схема размещения летних кафе по городу, и все места, которые попадут в данный список, будут закрепляться за предпринимателями по итогам проведения торгов. Место получит тот бизнесмен, который будет готов заплатить за него больше», — пояснил г-н Дмитриев. При этом бизнесмены, победившие в торгах, получат право работать на участке не на один год, а сразу на два-три года. Новые схемы установки кафе начнут утверждать уже по окончании этого летнего сезона. Кроме того, предлагается ввести ограничения по использованию устаревшего оборудования для приготовления пищи, музыкальной аппаратуры.

Представители красноярского рынка общепита считают, что нововведения негативно отразятся в первую очередь на малых компаниях. «Набережная — это очень прибыльное место. Сейчас мне дали площадку на острове Отдыха, тоже неплохо, но, я думаю, прибыли мы получим гораздо меньше по сравнению с предыдущими годами, — комментирует владелец летнего кафе Георгий Бахтуридзе. — Хуже всего не потеря доходов, а введение в следующем году аукционов. У меня компания небольшая, средств для участия в торгах нет. Я не получу площадку даже на о. Отдыха, и таким, как я, придется свернуть бизнес».

Также предприниматели считают, что серьезная недоработка городских властей состоит в том, что, очистив набережную от шатров, они не предложили никакой альтернативы, и эта территория останется пустой. «Мне непонятно, кому мешали летние кафе на набережной. Ведь можно было решить проблему другим способом, установить новый порядок работы этих заведений, чтобы не было мусора и громкой музыки, — говорит директор ресторана «Фон-Барон» Сергей Кудреватых. — На мой взгляд, лучше, если люди пьют пиво в летних кафе, чем ходят по набережной с бутылками в руках». «Город никакой замены уличным кафе не предложил, на берегу Енисея нет ни катамаранов, ни детских аттракционов, ни ларьков с напитками и мороженым. А ведь можно было сделать так, чтобы эта площадка стала развлекательной или спортивной зоной», — сетует г-н Бахтуридзе.

Впрочем, вопрос о том, будут ли размещаться на набережной летние кафе в следующем году, пока остается открытым. Как отметили чиновники, если горожане проголосуют на сайте мэрии за возвращение на берег «шашлычек», администрация может пойти на компромисс.

Юлия Спирина

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.