Лидерство 2020: новые реалии – Юлия Ладыгина, психолог, коуч, бизнес-тренер

Быть лидером в период постоянных и непрерывных изменений – особая задача. Как сохранить коллектив, вселить уверенность в людей, что выбрать – сохранение бизнеса или собственного имиджа?

Блоги DK.ru

Юлия Ладыгина, психолог, коуч, бизнес-тренер

Ещё совсем недавно руководитель говорил «что», реже «как» и «куда», напоминая о бонусах и санкциях. Cотрудники согласно своим должностным инструкциям гребли «отсюда и до обеда» двигаясь короткими перебежками между обещанным и заслуженным.

Реальность меняется стремительно, прежние способы больше не работают. Перед руководителями встали непростые задачи: сохранить бизнес, людей как основной ресурс или свой имидж

В условиях повышенной тревоги и неопределенности руководитель принимает стратегические решения, опираясь на свои ценности, где человеческие качества играют определяющую роль. Лидерство – это не «я сказал», а «что я готов сделать». Ради компании, мисси и людей, с которыми пришел в эту точку.

В этот момент, как никогда, становится понятным, в каком стиле руководитель выстраивает корпоративную культуру.

1. Семейная

Руководитель понимает, что люди – это ресурс и самая большая ценность компании. Изыскивает возможности сохранить команду и создать, насколько это возможно, безопасную среду, предлагая каждому сотруднику сделать то, что в его силах.

Плюсы – команда как семья, благодаря поддержке и слаженной работе рождаются новые проекты.

Минусы – некоторые люди могут не оценить тот труд, с котором руководителю удалось сохранить компанию и команду.

2. На результат

«Всем спасибо, все свободны», как бы говорит руководитель своим сотрудникам, понимая, что на данном этапе они не могут быть полезны друг другу. И распускает всех на вольные хлеба. Однако когда пройдёт смутное время, руководитель будет готов взять всех обратно, а пока, как говорится,-каждый сам за себя.

Плюсы - ситуация прозрачная для сотрудников, нет лишних иллюзий, резко приходится стать взрослым и заботиться о своём выживании самостоятельно.

Минусы - люди не чувствуют свою ценность, отсутствует командный дух, нет приверженности компании.

3. Безответственный

Руководитель не принимает решений: не распускает сотрудников, но и не озвучивает свои планы, держит людей в неведении. Готов отдать ответственность тому, кто возьмёт, но сотрудники, как правило, копируют своего руководителя и ждут четких указаний. 

Плюсы – есть возможность проявить себя в новой роли и попробовать новые способы по развитию и продвижению компании.

Минусы - люди напуганы, демотивированы, и как правило, не привержены компании. 

Лидерство 2020 - это лидерство с «человеческим лицом». Когда каждый лидер выбирает для себя, куда направить свои ресурсы: на банковский счет или на счет своей репутации.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.