Лизинговый рынок Красноярска: прогнозы и перспективы

По итогам 2013 г. объем лизингового рынка Красноярского края вырос на 10-15%. Такие оценки приводят эксперты. Однако, ведущие игроки — участники ТОП-листа «ДК» росли быстрее рынка.

Среднюю динамику в 24% им обеспечил наработанный круг клиентов, программы сотрудничества с производителями транспорта и оборудования, возможность предложить клиенту более выгодные условия по лизингу. Таковы результаты исследования, проведенного журналом «Деловой квартал». 
 
По итогам прошлого года объем нового бизнеса у крупнейших игроков рынка составил более 7 млрд руб. Более 80% от этого объема приходится на два лидирующих сегмента — лизинг транспорта и строительной техники. Эксперты говорят: транспорт — это ликвидный предмет лизинга, поэтому в этом секторе работает наибольшее количество специальных программ, позволяющих уменьшить размер первоначального взноса, сократить пакет документов, ускорить оформление сделки. Более 50% объема лизинговых сделок в этом сегменте занимает грузовой транспорт, 46% — легковой. 
 
В 2013 г. на лизинговом рынке региона заметно обострилась конкуренция. Это, с одной стороны, обусловлено большим числом игроков рынка, как федеральных, так и местных. С другой — снижением экономической активности и, как следствие, необходимостью бороться за качественного клиента. Наиболее острая конкуренция, в том числе и с использованием такого инструмента, как демпинг, наблюдалась в сегменте легкового транспорта.
 
Вслед за ростом курсов валют и общей нестабильной экономической ситуацией произойдет повышение стоимости как кредитных ресурсов, так и лизинговых ставок. С учетом дефицитов бюджетов различных уровней де-факто, возможно, будут свернуты различные программы субсидирования. Не исключено, что и крупные компании в 2014 г. сократят свои инвестпрограммы минимум на 30-40%. Однако отмечу, в связи с вышесказанным 2014-й станет годом больших возможностей — это время привлечения крупных клиентов и перераспределение сил на рынке. Компании, которые смогут выбрать правильную активную стратегию, увеличат свои портфели качественными клиентами. 
Читайте полную версию рейтинга, а также анализ рынка и прогнозы экспертов о его развитии в 2014 году.
Самое читаемое
  • Удержание персонала больше не приоритет: как изменятся стратегии работодателей в 2026 г.Удержание персонала больше не приоритет: как изменятся стратегии работодателей в 2026 г.
  • «Кто мы, откуда, куда мы идем»: в центре Екатеринбурга снесут легендарное здание«Кто мы, откуда, куда мы идем»: в центре Екатеринбурга снесут легендарное здание
  • «Масштабный проект даже по меркам страны»: кампус УрФУ в Екатеринбурге открыт«Масштабный проект даже по меркам страны»: кампус УрФУ в Екатеринбурге открыт
  • Что на самом деле получает бизнесмен, помогая другим (спойлер: не только тепло в душе)Что на самом деле получает бизнесмен, помогая другим (спойлер: не только тепло в душе)
  • Национализированный хлебокомбинат «Смак» перешел новому владельцуНационализированный хлебокомбинат «Смак» перешел новому владельцу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.