Маклаковский ЛДК в Красноярском крае признан банкротом

В Арбитражный суд Красноярского края поступили два иска о банкротстве крупных компаний лесного комплекса края. А ещё одно предприятие суд уже признал банкротом.

На этой неделе с иском о банкротстве «Новоенисейского ЛХК» (г. Лесосибирск) обратилась челябинская компания ООО "ТрансИнвест". Однако, как сообщается в материалах суда, еще до принятия заявления к производству суда, оно было отозвано.

Отметим, в конце марта с иском о нестостоятельности "Новоенисейского ЛХК" обращалась компания «Красноярскнефтепродукт» в лице филиала «Северный». Однако 22 апреля от своих требований отказалась.

Старейшее предприятие края - "Новоенисейский лесохимический комплекс" - занимается производством экспортных пиломатериалов и древесно-волокнистых плит. Также выпускает столярные изделия для строительства жилых и производственных помещений, товары народного потребления.

Фото: Сметана/fotki.yandex.ru

Ещё один иск поступил к ГПКК «Красноярское управление лесами». Признать банкротом предприятие просит красноярская компания БСК. Накануне суд рассмотрел иск, но из-за отсутствия ряда документов пока оставил его без движения до 8 августа.

Госпредприятие «Красноярсклес» имеет 8 филиалов: Канский, Большеулуйский, Минусинский, Богучанский, Красноярский, Енисейский, Сухобузимский, Ермаковский, и 42 обособленных подразделения. Основной вид экономической деятельности: лесоводство, лесозаготовки, рыболовство, сбор лесных грибов Сбор дикорастущих плодов, ягод и орехов и другое.

По иску иорданской компании "Международный инвестор по торговой деятельности" банкротом суд признал "Маклаковский ЛДК" (г. Лесосибирск). Согласно материалам суда, сейчас на предприятии введено конкурсное производство на шесть месяцев до 4 января 2014 года. Конкурсным управляющим назначен Илья Матинян.

Напомним, ранее Арбитражный суд ввел на предприятии внешнее наблюдение. Тогда суд признал требование компании «Международный инвестор по торговой деятельности» (Иордания, город Амман) о включении суммы основного долга в размере превышающем 415 млн руб. в третью очередь реестра требований кредиторов обоснованным. Как следовало из заявления, "Маклаковский ЛДК" и "Международный инвестор по торговой деятельности" заключили в феврале 2011 года договор, по которому лесоперерабатывающее предприятие обязалось поставить 700 тыс. куб.м пиломатериалов в период с 2011 года по 2015 год. Сумма контракта составила 165 млн долларов. Истец внес предоплату в сумме 29,3 млн долларов. Сумма предварительной оплаты, на которую не был отгружен товар, составила 12,9 млн долларов. Эти деньги и пыталась взыскать иорданская компания.

Маклаковский ЛДК (г. Лесосибирск) - старейшее лесоэкспортное предприятие Сибири, сбывает продукцию в страны Европы и Северной Африки.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.