Максим Шарков ("Билайн"-Красноярск) о свободе, безрассудстве и разговорах про футбол

Все к лучшему: любой опыт ценен, уверен Максим Шарков. Возглавив полтора года назад Красноярский филиал «ВымпелКома»,г-н Шарков шагнул далеко за пределы своей зоны комфорта.

Максим Шарковдиректор Красноярского филиала компании «ВымпелКом» (ТМ «Билайн»)
 
1 | Я вырос в обычной советской семье: папа — инженер, мама — учитель. Дети иногда думают: «Вот это дядя! Был бы мой папа таким!» У меня таких мыслей никогда не возникало. Всегда знал, что мои родители самые лучшие во всем. Будучи уважаемым механиком, папа научил меня многое делать своими руками и делать это основательно. Это очень важно — делать все так, чтобы не было стыдно за результат. Мама всегда была примером того, что нужно идти вперед, многое пробовать и не быть заурядной личностью. Такой сплав основательности и целеустремленности мне дали родители.
 
2 | О масштабе своих побед можно судить по тому, чем тебе пришлось пожертвовать ради них. Поэтому главное, что влияет на мое развитие, — сложности, которые преодолеваю. Это делает меня выше в своих глазах и дает новые силы для будущих успехов. Полтора года назад я перешел из уютного коллектива на позицию директора большого филиала. Это было непростым решением. Пожертвовал личным временем, уверенностью в завтрашних результатах. Сейчас понимаю: это был единственно верный путь, чтобы получить опыт общего менеджмента и умения работать с большим коллективом. Преодоление сложностей — это мой путь развития.
 
3 | Изменения и есть жизнь. Представьте себе самую лучшую погоду — свежий ветер, солнце, тепло, весна. Здорово? Да! Хочется ли, чтобы 365 дней в году была именно такая погода? Нет. В дожде есть своя романтика, ураган делает людей ближе, жара заставляет расслабиться. Так и в бизнесе. Все должно меняться, у каждой ситуации свои плюсы. Кризис сближает людей для достижения целей. Успешное решение проблемы дает стимул идти вперед. Из кардинальных изменений последнего времени — сел за руль мотоцикла, переехал обратно в Красноярск из Новосибирска, готовлюсь к получению степени MBA.
 
4 | Все проще, чем иногда кажется.
 
5 | Для успешной карьеры нужно думать и делать, а чаще всего вкалывать. При этом не стоит ждать, что все сразу же заметят и оценят сделанное вами. Со временем хорошее обязательно будет увидено. Обожаю одну фразу из мультфильма и всегда ее держу в голове: «Дед мой говорил — делай добро, бросай его в море. Оно не пропадет — добром к тебе вернется». То же самое и в работе. Не нужно ждать чьей-то оценки — нужно работать ради цели.
 
6 | Все, что происходит в моей жизни, — это результат моего собственного желания и отношения. Неправильно и бессмысленно искать внешние причины того, что у тебя нет частного самолета или имеется лишний вес. Если все так — значит, ты сам не придумал, как заработать, и сам ешь булки на ночь. И наоборот, если в жизни все отлично, то опять-таки ты сам всего этого добился. Страна, политика, начальник ни в чем не виноваты.
 
7 | Меня заботит то, что люди слабо разделяют такие важные понятия, как «процесс» и «результат». Многие очень подробно рассказывают о том, как много работы, о том, что разосланы сотни писем, собрано огромное количество аналитики. И при этом часто забывают, что самое главное — четко знать ответ на вопрос «Когда и какой результат ты запланировал получить?». 
 
8 | Прошу сотрудников формулировать цели на месяц и квартал по принципам SMART и с максимальной конкретикой. Например, «увеличить число продаж на столько-то тысяч при сохранении качества на столько-то процентов», а не «провести работу по росту продаж и качества». Все слышали про SMART, но важно не забывать про принципы этого подхода, когда дело доходит до собственных целей.
 
9 | «Сухая» цель мало кого воодушевляет: обязательно нужно сделать ее выпуклой, цветной и наполнить общечеловеческим смыслом. Например, важный показатель работы технической дирекции — динамика скорости передачи данных. Одно дело, если в качестве цели поставить просто KPI, скажем, в виде определенного процента запуска технологии HSPA+, которая значительно повышает скорость мобильного интернета. Такая формулировка не дает ответа на вопрос «Зачем?». Совсем другая мотивация получается, если добавить к этому: «Представьте реальную ситуацию. Живущий в далекой деревне края школьник мечтает поступить в красноярский вуз и готовится к поступлению. Выйти в интернет и пополнить свои знания он может только с помощью сети 3G. Разве чисто по-человечески мы можем позволить себе предоставлять ему недостаточные для комфортного серфинга скорости? Нет!» Это очень действенный подход в мотивации людей — дать им ответ на вопрос «Зачем?».
 
10 | Профессиональная, самоотверженная, честная, позитивная команда — это основа успеха компании. Бесконечно важно каждое слово в этом определении.
 
11 | Нельзя быть машиной по достижению целей — важно всегда оставаться живым человеком. Часто простая улыбка или разговор про футбол решает гораздо больше, чем тонны аналитики. Поэтому всегда поддерживаю широкий круг увлечений, чтобы быть интересным для близких людей и бизнес-партнеров.
 
12| Моя слабость — незаинтересованность в деталях. Знаю, что иногда окружающих отталкивают мои фразы «Сначала расскажи то, что в конце обозначишь как проблему» или «Давай начнем с последней страницы твоего отчета». Нужно быть более терпимым к важным для других людей деталям — они могут сыграть решающую роль и для тебя, и для самого человека. 
 
13 | Свобода действий абсолютно точно необходима — без нее невозможен эффект синергии, когда «1+1=3». Но важно понимать, кому и как предоставлять свободу. Если человек еще недостаточно силен на конкретной позиции, нужно в начале очертить границы его свободы и по мере роста профессионализма и доверия расширять их. Иначе свобода действий перетечет в неконтролируемый и не приводящий к цели процесс. 
 
14 | С уверенностью отношу себя к коммуникабельным людям. Но в моем понимании это не умение говорить много, со всеми и по любому поводу, а желание понять собеседника и только после этого поделиться своей идеей. Это не только элементарная вежливость. Только при таком подходе гарантировано достижение общей цели. Плюс, у каждого человека есть чему научиться.
 
15 | Ради новых эмоций я готов даже на безрассудство. Прыжки с моста, с парашютом, новые, подчас рискованные знакомства, неподъемная задача — все это расширяет сознание и дает новые ощущения. Я чувствую, значит, я живу.
 
16 | Крепкая любящая семья, жена Татьяна и маленький сын Ванька — очень важное достижение. Любовь — это большая работа и очень большая награда за работу. Главный секрет личных отношений — желание понять близкого человека, примерить его точку зрения на себя и только потом вместе решить, как лучше действовать. За те семь лет, что мы с Татьяной вместе, еще ни разу не поссорились.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.