Маленькие, опасные, но прибыльные: клещи увеличили продажи красноярскому ритейлу

Красноярцев захлестнула паника из-за сообщений о большом количестве клещей. Эксперты сообщают, что клещи появляются даже на обработанных участках.

По данным администрации города, в этом году в Красноярске от клещей обработали 445 Га городской территории — на четверть больше, чем в прошлом. Несмотря на принятые меры, сообщения об укусах клещей даже на обработанных территориях продолжают поступать. По статистике Роспотребнадзора по Красноярскому краю, с начала сезона было зафиксировано 603 случая присасывания клещей.

Из-за тёплой погоды, которая установилась в Красноярске в начале мая, активность клещей выросла, и жители города стали активнее интересоваться средствами защиты. По статистике поисковой системы 2GIS, с 1 по 5 мая жители Сибири сделали более 2000 запросов, связанных с клещами. В Красноярске количество подобных запросов по сравнению с прошлым годом выросло в 5 раз. Чаще всего жители искали организации, куда можно сдать клеща на анализ. Второй по популярности запрос был связан с поиском медицинских организаций, которые могут поставить прививку от клещевого энцефалита и боррелиоза. Также красноярцы активно интересовались средствами от клещей и списком обработанных от клещей территорий.

Представители красноярского ритейла подтверждают повышенный спрос на антиклещевые средства в первые дни мая. Пресс-служба ГК «Командор» отметила рост продаж средств-репеллентов, однако точные цифры будут проанализированы после майских праздников. Пресс-служба компании «Красный яр» отметила более чем двукратный рост популярности репеллентов — он вырос на 105% по сравнению с маем прошлого года. При этом, в апреле спрос на средства был на 19% меньше, чем в прошлом году. В центре товаров для туризма и активного отдыха «Компас» спрос на средства от клещей вырос на 60%.

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю открыло «горячую линию» по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита для гостей и жителей Красноярского края. Она будет работать до 15 мая. Специалисты «горячей линии» ответят на вопросы, связанные с профилактикой клещевого вирусного энцефалита и других инфекций.

  • Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 (800) 555-49-43, звонок по России бесплатный;
  • Телефон горячей линии Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю 8(391)226-89-50 и его территориальных отделов с 10.00 до 12.00. и с 13.00 до 16.00.

Маленькие, опасные, но прибыльные: клещи увеличили продажи красноярскому ритейлу 1

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.