Малый бизнес пополняет «оборотку» кредитными средствами

Пополнение оборотных средств, рефинансирование задолженности и инвестиции в развитие бизнеса – самые популярные цели кредита у компаний малого и среднего бизнеса, посчитали аналитики банка «Открытие».

Почти в половине всех заявок (47%) предприниматели указывали целью кредита пополнение оборотных средств, а в четверти (24%) – рефинансирование. Инвестиции на развитие бизнеса предприятия называют в 15% случаев.

По данным аналитиков банка, малый и средний бизнес активно кредитуются и для закрытия кассовых разрывов (9% всех заявок). Также компании часто берут средства на приобретение бизнес-недвижимости и другого имущества, обеспечение контрактов и тендерные кредиты.

Абсолютные лидеры среди отраслей по спросу на заемные средства – предприятия из сферы торговли. Им чаще всего требуются деньги на пополнение оборотных средств, рефинансирование задолженности и кассовых разрывов. На втором месте – производственные компании, они подают заявки на все виды кредитов кроме бизнес-недвижимости. Третье место, отмечают эксперты банка «Открытие», делят между собой предприятия из сферы строительства и аренды недвижимости. Строительные компании чаще других обращаются за финансированием для обеспечения контрактов и тендеров, а занимающиеся арендой недвижимости фирмы - за инвестициями в развитие бизнеса и средствами на приобретение бизнес-недвижимости.

Напомним, в декабре 2019 года банк «Открытие» в Красноярске презентовал флагманский офис для обслуживания физических и юридических лиц.

Подписывайтесь на email-рассылку DK.RU — самое важное о бизнесе в удобном формате!

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.