Мария Таткина: учиться у Джоан Роулинг и паралимпийцев

В мир финансов Марию Таткину, гуманитария по первому образованию, привел интерес. Делать первые шаги в новой сфере было непросто. Однако желание и здоровые амбиции перечеркивали все возможные «но».

Мария Таткинадиректор филиала ОАО «Брокерский дом «Открытие» в г. Красноярск
 
1 | Работа — это совокупность материального и морального удовлетворения. Что должно превалировать — каждый решает для себя в зависимости от своих целей и ценностей. В фильме «Москва слезам не верит» был такой герой — Гоша. Он работал слесарем, получал небольшую зарплату, но его все уважали, академики обращались к нему за советом, а сам он был счастлив. Для себя же я выбираю золотую середину — необходимый для жизни материальный ресурс, возможность самореализации и удовлетворение от результата.
 
2 | Переговоры — это всегда творчество. Инструмент, который работает в одном случае, не будет действовать в другом. Поэтому я готовлюсь к переговорам, ставлю перед собой цели, но всегда помню о необходимости проявить гибкость, если того требует ситуация. Удачные переговоры те, из которых победителями вышли обе стороны. Если не тянешь одеяло на себя, видишь во второй стороне партнера, а не соперника, такие победы случаются чаще.
 
3 | В вопросе принятия решений у меня включается мужская логика: я за максимальную взвешенность и отсутствие эмоций. Никакой горячки — разбираюсь в ситуации, разрабатываю несколько стратегий и выбираю лучшую из них. Иногда расставить приоритеты помогает метод Бенджамина Франклина: когда все «за» и «против» расписаны, единственное верное решение вырисовывается само собой.
 
4 | Признание ошибки — это полпути к ее исправлению. Свои ошибки я принимаю достаточно трудно, наверное, это черта всех перфекционистов. Чтобы не зациклиться на неудаче, всегда помню о «золотом» правиле: не ошибается тот, кто ничего не делает. Если спотыкаешься или даже падаешь, пойми, в чем причина, исправь ее и двигайся дальше. 
 
5 | Каждый новый день — это возможность стать лучше. Ежедневно встречаюсь с новыми интересными людьми и учусь у них — подмечаю черту, которая мне нравится, и стараюсь развить ее в себе. В человеке мне проще увидеть достоинства, чем недостатки, и это очень помогает. Тренинги — еще одна возможность вырасти профессионально и лично. После эффективного обучения начинается рефрейминг — перестройка механизмов восприятия. Обыденные ситуации вдруг предстают в новом свете, открываются другие возможности. Сейчас получаю второе высшее, экономическое, образование.
 
6 | Люди — мой самый большой источник вдохновения. Люблю читать истории успеха, это заряжает невероятной энергией. Недавно прочитала биографию Джоан Роулинг — женщины, которая раньше жила на социальное пособие, а сегодня стала одной из богатейших жительниц Великобритании и, возможно, самой успешной писательницей современности. И все это без сторонней помощи: только вера в себя и свои силы. Восхищают люди с несгибаемой волей и характером. Наши паралимпийцы с 80 медалями — пример того, как, не обращая внимания на внешние преграды, идти вперед и становиться чемпионами.
 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.