«Медный завод» в Норильске на один день стал Модным

На территории предприятия впервые в истории прошел показ коллекций современных молодых дизайнеров. Этим событием открылся фестиваль моды и современного искусства «Черное пальто».

Название «Черное пальто» фестиваль, организованный при поддержке компании «Норникель», получил по одноименному рассказу Людмилы Петрушевской, а фильм снятый по этому произведению режиссером Ольгой Проскурниной, стал центром фестивальных событий.

Как рассказала Ольга Проскурнина, идея снять фильм привела ее несколько лет назад в Норильск, пейзажи города и окрестностей совпали с ощущениями от рассказа. Тогда же в поисках фактуры Ольга увидела и технические галереи Медного завода компании «Норникель» — крытые переходы, которые соединяют административный корпус и цеха. «Космический» интерьер натолкнул на мысль превратить галереи в подиум.

Свои работы представили четыре российских бренда: Nensi Avetisian, GENESIS 2.0, MARDO и Антон Лисин. Как отметила Проскурнина, «в основном, это очень носибельные вещи».

«Медный завод» в Норильске на один день стал Модным

 1

Балаклава - не только модный аксессуар, но и необходимый для климата Норильска предмет одежды.
/фото: 
Владимир Майоров/

Дизайнеры представили спортивную и утепленную одежду, много эмоций вызвала авангардная коллекция Ненси Аветисян, вписавшей в свои платья пластиковые бутылки, картонные коробки, пластиковые пакеты и другие «отходы производства». Как пояснила дизайнер, она хотела акцентировать внимание на том, что модная индустрия — неэкологичная отрасль, и что если на вещи есть пометка «эко», это еще не значит, что она произведена без ущерба для окружающей среды.

«Медный завод» в Норильске на один день стал Модным

 2

Модели Ненси Аветисян.
/фото: 
Владимир Майоров/

Но, наверное, больше всего зрителям понравилась коллекция платьев от MARDO — в лазурных и изумрудных цветах, с яркими «каплями», напоминающими всполохи северного сияния.

Показ изумительный, локация интересная, мне очень понравилось, но больше всего — вот эти платья, с удовольствием бы их носила», — рассказала DK.RU актриса Светлана Камынина, сыгравшая одну из ролей в фильме «Черное пальто».

«Медный завод» в Норильске на один день стал Модным

 3

Платье, которое особенно понравилось Светлане Камыниной.
/фото: 
Владимир Майоров/

Моделями стали жители Норильска, агентство Lumpen, которое организовывало показ, искало их буквально по объявлениям: на улицах, через открытый кастинг и даже в цехах Медного завода. Одну из участниц фэшн-шоу, например, нашли на Доске почета. В понимании организаторов модель – это не идеальный рост, вес и пропорции тела, а яркая индивидуальность. Ходить по «языку» можно научить любого. Хотя модели, конечно, очень волновались: для каждого из них это был первый опыт работы на подиуме.

«Медный завод» в Норильске на один день стал Модным

 4

Эту модель нашли по фотографии  с Доски почета.
/фото: Владимир Майоров/

— Не торопись, Андрей, не спеши! — подбадривали зрители своих друзей и знакомых.

Сейчас модные коллекции выставлены в Арктическом музее современного искусства, приглянувшиеся вещи можно купить.

«Медный завод» в Норильске на один день стал Модным

 5

Куртку из этого комплекта от Антона Лисина купили одной из первых. /фото: Владимир Майоров/

Наталья Кобец

 

 

 

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.