Мэр: Паводок в этом году в Красноярске пройдет спокойно

О том, что никаких угроз подтопления в Красноярске в этом году быть не должно и, что паводок проходит в благоприятных условиях, сообщил сегодня мэр города Эдхам Акбулатов.

Сегодня мэр провел выездное совещание по вопросу организации противопаводковых мероприятий. Как сообщил глава департамента городского хозяйства Игорь Титенков, сейчас в городе очищают русла рек, откачивают септик, очищают ливневые канализации, откачивают талые воды.

Также под наблюдением находятся городские реки – Бугач, Кача, Базаиха, Панюковка, Енисей. Специалисты чистят подмостовые зоны и пропускные трубы. С помощью горячей воды размывают наледи, чистят водосбросные сооружения и дамбы. Также вдоль улиц очищают водосточные каналы, специально созданные для слива талых вод, открытые системы канализации.

Фото: пресс-служба мэрии Красноярска

По словам руководителя главного управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Рината Резяпова, обычно первая волна паводка приходится на начало апреля, но в этом году она пришлась на середину марта. По предварительным прогнозам уже в начале апреля ожидается вторая волна.

- На городских реках Кача, Базаиха, Панюковка были проведены работы по очистке русел. Сток реки Бугач, который расположен в районе озера Мясокомбината, надежно зарегулирован. Это позволяет нам рассчитывать на то, что удастся пройти вторую волну паводков организованно, без сбоев и последствий. На сегодняшний день актуальными остаются вопросы, связанные с тающим снегом во дворах, замерзшей ливневой канализацией, снежными отвалами, - приводят слова Эдхама Акбулатова в пресс-службе мэрии.

Отметим, на подготовку к паводкам в этом году было выделено из городского бюджета около 4 млн руб.

Самое читаемое
  • Дефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкойДефицит бензина меняет правила игры: что будет с вкладами, акциями и ключевой ставкой
  • Деньги есть, доверия меньше: как изменилось поведение потребителя в 2026 годуДеньги есть, доверия меньше: как изменилось поведение потребителя в 2026 году
  • Экс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублейЭкс-главу ВСМПО-Ависма будут судить по делу о растрате 6,5 млрд рублей
  • Заработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPackЗаработало внешнее управление в российских подразделениях Rockwool и CanPack
  • УрФУ запустил дискуссию: как превратить фундаментальную науку вузов в реальный капиталУрФУ запустил дискуссию: как превратить фундаментальную науку вузов в реальный капитал
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.