Мэрия Красноярска ищет гуманного подрядчика по отлову бродячих собак

Контракт с будущим подрядчиком пересмотрели и добавили в него пункты, предложенные зоозащитниками. Теперь в нем предусмотрено лечение собак, отлов гуманным способом и передержка.

Нового подрядчика по отлову бездомных животных в мэрии Красноярска определят 14 февраля. Прием заявок от компаний-кандидатов уже состоялся. Первоначальная стоимость контракта составляет 2,9 млн рублей. В контракте пересмотрены правила обращения с животными, в частности, подрядчик должен будет соблюдать принципы гуманного регламента. Отловленных собак будут осматривать ветеринары. Если специалист обнаружит, что собака болеет, но не представляет угрозы для людей, животное отправят на лечение. На эти цели пойдет почти половина от стоимости контракта — 1,2 млн рублей. Эвтаназии будут подлежать только собаки, представляющие для людей опасность.
Здоровых отловленных животных стерилизуют или кастрируют, в течение 10 дней подлечат в приюте, где животным гарантировано тепло, питание и уход, а затем чипируют и выпустят обратно.
В мэрии отметили, что все процедуры будут контролировать представители зоозащитных организаций.
Напомним, у мэрии и общественности было немало претензий к подрядчику, который ранее занимался в Красноярске отловом собак. Зоозащитники, в том числе предприниматели Красноярска добились пересмотра правил отлова животных. Помощь городу готовы оказывать специалисты зоозащитной организации «Друг». 
Это важные шаги в сторону гуманного отношения к животным, и в принципе, их достаточно. Кастрирование и стерилизация позволят сократить численность бездомных собак с приблизительно 6 тыс существующих сейчас до 600 за пять-шесть лет. Теперь нужна методичная работа с владельцами домашних животных: чтобы стерилизовали и кастрировали животных, которые не предполагаются на разведение и участие в выставках. Хорошо бы, нашелся постоянный спонсор, в этом случае мы могли бы брать на содержание и стерилизацию больше животных. Предприниматели Красноярска помогают, но пока это единичные и редкие случаи», — рассказала зоозащитница КРОО «Друг»  Екатерина Галанова.
Сейчас отловом бездомных животных в городе по договору занимается зоозащитная организация «Бездомный пес», отловленные животные живут в теплых вольерах и имеют шанс обрести дом.
Отметим, с начала года в единую диспетчерскую службу 005 поступило 525 заявок от горожан, обеспокоенных проблемой бездомных животных. Все заявки фиксируются и выполняются в плановом порядке. В мэрии напоминают, что любое жестокое обращение с животными противозаконно, обо всех таких случаях просят сообщать в полицию.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.