Мэрию Красноярска уличили в списании долгов за аренду юрлицам

В ходе проверки прокуратурой было обнаружено, что департамент муниципального имущества и земельных отношений списал долги по арендным платежам некоторым юрлицам, прекратившим свою деятельность.

Установлено, что должниками являются «Енисей-Плюс», «Инвестэнерго», «Полюс», «Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса», «Партнер» и другие. Задолженность перед городским бюджетом этих организаций по арендной плате составила около 20 млн руб.

Администрация города списала долги после того, как эти юрлица прекратили свою деятельность. Соответствующая информация о прекращении работы была внесена в Единый государственный реестр юридических лиц.

Однако департамент не пытался обжаловать исключение этих юрлиц из ЕГРЮЛ и не направлял в налоговые органы сведения о наличии задолженности перед бюджетом города. Департамент обращался в суд с заявлениями о взыскании задолженности с указанных организаций, но не контролировал исполнение по положительным судебным решениям. Взаимодействие со службой судебных приставов исполнителей не налажено.

Из-за этих нарушений доходная часть городского бюджета была снижена.

- По фактам выявленных нарушений и в целях их недопущения прокуратурой города главе города Красноярска внесено представление. Материалы проверки также направлены в органы следствия для дачи оценки наличия признаков преступления в действиях (бездействии) должностных лиц администрации города, - заключается в сообщении краевой прокуратуры.

Самое читаемое
  • «За огромным выбором скрывается обнищание людей». Продолжение «хлебной дискуссии» на DK.RU«За огромным выбором скрывается обнищание людей». Продолжение «хлебной дискуссии» на DK.RU
  • «ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»«ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»
  • ФНС обратила пристальное внимание на микропредприятия, оптимизирующие налоговую нагрузкуФНС обратила пристальное внимание на микропредприятия, оптимизирующие налоговую нагрузку
  • «Мы изменили систему Орбана»: в Венгрии после выборов меняется власть«Мы изменили систему Орбана»: в Венгрии после выборов меняется власть
  • Исход турецких одежных брендов из России: они не смогли заменить ушедшие западные компанииИсход турецких одежных брендов из России: они не смогли заменить ушедшие западные компании
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.