Международный этнофестиваль музыки и ремесел МИР Сибири: новинки и фишки программы

МИР Сибири пройдет в Шушенском в 16 раз. Каждый год программа фестиваля дополняется новыми событиями и традициями.

В этом году еще более насыщенной и интерактивной станет программа событий, происходящих на Обрядовой поляне. Гостей фестиваля ждут мастер-классы по северным и индийским танцам, оздоровительные практики от йогини из Индии Савита Хариша.  В течение трех дней на Обрядовой поляне будет выступать кукольный театр из Санкт-Петербурга «Папьемашенники». Причем участниками спектаклей смогут стать все желающие — это интерактивное действо.  Еще одна новая традиция, которая появится на фестивале, — варенье из клубники с полей соседней деревни Субботино. Его будут варить все желающие в большом котле на Обрядовой поляне.

Во время фестиваля пройдут мастер-классы от конкурсантов и хэдлайнеров. Можно будет поиграть на японских барабанах и древних славянских инструментах, научиться подражать голосам животных, погрузиться в мир колыбельных и сказок.

Среди хэдлайнеров фестиваля —  любимица МИРа Сибири-2018 Морган Джи (Франция), зажигательная ЛаФрей Ски (США) с группой «Шунгит», гуру народной традиции Сергей Старостин, уникальная якутская исполнительница Альбина Дегтярева.  Из республики Башкортостан в Шушенское приедет этно-рок-группа «Аргымак». Их репертуар состоит из народных мотивов, сказаний и легенд под рок-музыку. Также на фестивале выступят музыканты из Армении, России и Швейцарии в составе группы «Космонавты». Коллектив смело миксует танцевальную электронную музыку, рок и экспериментальный фолк. Зарядить энергетикой гостей «МИРа Сибири» готова группа Speed Caravan (Алжир, Тунис, Франция). Они исполняют современную музыку, которая движется со скоростью звука. Этно-джаз-фанк сыграют музыканты группы Quarter Africa, которые приедут в Шушенское из Израиля. Очень живой и подвижный бэнд. Из Турции на «Мир Сибири» приедут музыканты Coşkun Karademir Quartet – они исполняют фьюжн на турецких лютнях, дудуке и виолончели.

Напомним, международный фестиваль «МИР Сибири» состоится с 12 по 14 июля в Шушенском. В этом году событие проходит под эгидой ЮНЕСКО.

 

 

Самое читаемое
  • Опасная красота: почему дешевая косметология обходится дороже?Опасная красота: почему дешевая косметология обходится дороже?
  • Диета для госаппарата: чем обернется сокращение чиновников в Красноярском крае?Диета для госаппарата: чем обернется сокращение чиновников в Красноярском крае?
  • Войти во вкус: как трансформировался гастрономический ландшафт Сибири за 2026Войти во вкус: как трансформировался гастрономический ландшафт Сибири за 2026
  • Тепло внутри: ТОП событий в Красноярске 24...30 октябряТепло внутри: ТОП событий в Красноярске 24...30 октября
  • Бизнес Красноярска впервые сможет пригласить на премию «Делового квартала» свои командыБизнес Красноярска впервые сможет пригласить на премию «Делового квартала» свои команды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.