Михаил Абызов арестован: вспоминаем его выступления в Красноярске

Михаил Абызов, будучи еще министром Открытого правительства России, неоднократно принимал участие в Красноярском экономическом форуме, был одним из членов оргкомитета форума.

На Красноярском экономическом форуме в 2015 году, который, напомним, был посвящен обсуждению ключевых направлений экономической политики в условиях структурных ограничений и геополитических рисков, Михаил Абызов отметил, что одна из задач форума — наладить результативный диалог между бизнесом, обществом и политиками.
 
Говоря об антикризисных мерах, экономическом развитии, импортозамещении, геополитических рисках, мы неизбежно говорим об активизации гражданской повестки. На первое место выходит активный гражданин, именно поэтому один из мозговых штурмов форума посвящен роли общества в управлении государством. Запросы граждан, их креатив, современные коммуникации дают беспрецедентные возможности для совместной реализации прорывных проектов. Принципиально важно начать реализовывать системные задачи. В первую очередь — это повышение качества госуправления и эффективности контроля и надзора, в том числе переход на риск-ориентированный подход. Снятие избыточного государственного давления на бизнес может дать быстрые и ощутимые результаты».
Напомним, Михаил Абызов работал в сфере энергетики, в частности, занимал должность зампредседателя правления РАО «ЕЭС России». Был назначен советником президента России в январе 2012 года, с мая 2012 по май 2018 года был министром по координации деятельности «Открытого правительства». В мае 2018 года эта должность была упразднена. Известно, что после этого Михаил Абызов уехал в Италию.
 
Накануне стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Михаила Абызова. По данным следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество и действуя в соучастии с иными лицами похитил 4 млрд рублей, принадлежащие ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети». Похищенные деньги в полном объеме выведены за рубеж.
Михаилу Абызову предъявлено обвинение по ч.3 ст. 210 УК РФ, ч.4 ст. 159 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием служебного положения; мошенничество в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.