Миллиардный Север — правительство края, «Норникель» и минпромторг подписали соглашение

Накануне министерство промышленности и торговли РФ, администрация Красноярского края и «Норникель» подписали соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционных и природоохранных проектов.

Подписи под соглашением поставили министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин и старший вице-президент — руководитель блока сбыта, ресурсного обеспечения и инновационного развития «Норникеля» Сергей Батехин.

 

По условиям трехсторонней договоренности стороны займутся оказанием поддержки регионального бизнеса, занятого реализацией инвестиционных и крупных природоохранных проектах, а также станут драйвером совершенствования нормативно-правовой базы в сфере промышленности и инвестиционной деятельности. Кроме того, «Норникель», правительство Красноярского края и минпромторг помогут при расширении области применения отечественного оборудования, а также окажут поддержку научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и внедрению новых видов оборудования на территории края.

 

Государство в лице Министерства промышленности и торговли готово содействовать инвестиционным проектам на всех стадиях их реализации, созданию и развитию высокотехнологичных производств, внедрению наилучших доступных технологий, а также способствовать проведению мероприятий по предоставлению субсидий, компенсирующих затраты НИОКР в рамках реализации инвестиционных проектов», — отметил при подписании соглашения министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

 

«Норникель» активно занимается реализацией инвестиционных и экологических проектов на территории Красноярского края. К 2024 году металлургический гигант инвестирует до 700 млрд рублей в развитие производства и экологические проекты на территории Красноярского края. В частности, часть средств будет направлена на модернизацию горных рудников и обогатительных фабрик в Норильском промышленном районе, и около 200 млрд рублей пойдут на реализацию «Серного проекта».

 

Мы говорим о том, что компания меняет парадигму: до этого мы говорили о сохранении стабильного производства, а сейчас — о его развитии», —  подчеркнул старший вице-президент компании «Норникель» Сергей Батехин.

 

Развитие северных месторождений позволит к 2025 году нарастить объемы производства цветных металлов на 15%, по металлам платиновой группы — на 25%. При реализации инвестиционных проектов на севере Красноярского края «Норникель» будет отдавать приоритет отечественному оборудованию и технологиям. При запуске горнорудного предприятия «Медвежий ручей», пуск которого будет осуществлен через год-полтора, планируется активное внедрение новых технологий. По данным компании, этот проект позволит увеличить добычу руды до 8-9 млн тонн в год и после выхода на целевые показатели производить более 20 тонн металлов платиновой группы, что сопоставимо по объему с мировыми топ-5 производителями этих металлов.

В области природоохранной деятельности передовым проектом для «Норникеля» стал «Серный проект». В настоящее время этот проект входит в активную фазу и должен быть реализован к 2023 году. «Серный проект» позволит снизить к 2023 году выбросы диоксида серы в Норильском промышленном районе на 75% по сравнению с уровнем 2017 года. Итогом реализации «Серного проекта» станет сокращение выбросов диоксида серы в Норильске на 75%, а также позволит улавливать в год 1,5-1,7 миллиона тонн диоксида серы, из которого будут производить до 280 тыс. тонн элементной серы и до 5 миллионов тонн гипса.

 

Резюмируя итоги подписания трехстороннего соглашения, председатель правительства Красноярского края Юрия Лапшина отметил, что только совместная работа органов власти и представителей бизнеса может привести к положительному эффекту для жителей региона и страны в целом:

 

Взаимодействие Красноярского края с группой компаний «Норильский никель» осуществляется в самой широчайшей палитре. Это не только вопросы производства и реализации инвестиционных проектов, но и вопросы рационального использования окружающей среды и снижения антропогенной нагрузки. Я напомню, что указ президента Российской Федерации, который выявил 12 городов России, в которых должны быть предприняты меры по улучшению экологической обстановки – туда попал и Норильск, безусловно, предопределил усиленное взаимодействие по запуску Серного проекта и по участию здесь и государства в лице РФ и Красноярского края. Мы глубоко убеждены, что только качественная коммуникация органов власти и ответственного бизнеса, которым является группа «Норильский никель», может давать такие позитивные результаты, как те примеры, которые я только что привел», — подчеркнул председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин.

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.