Миллиарды, пропавшие со счетов «Жилфонда» в Красноярске, ищет прокуратура

Прокуратура начала проверку управляющей компании «Красжилсервис», входящей в структуру «Жилфонда». Интерес надзорных органов вызван скандалами вокруг компании и личным обращением главы Красноярска.

Одновременно дополнительный аудит заказан со стороны СГК – собственника «Жилфонда». Энергетики заявляют, что тоже хотят разобраться в недавно приобретенном  хозяйстве.  

- Это наше  право и желание разобраться, что же происходило в этой компании с 2007 года. Нужно задать вопросы,  куда уходили деньги, на что они тратились, - заявила в прямом эфире  ТВК руководитель ГУК «Жилфонд» Наталья Жавнова.  

Также Жавнова дала понять, что новые факты о деятельности «Жилфонда» не повлияют на позицию СГК не платить по старым счетам.   

- Мы сейчас строим будущий «Жилфонд». Отвечать за поступки, которые совершались на протяжении длительного времени, мы не готовы, – подчеркнула Жавнова в телевизионном эфире.

Напомним, в октябре прошлого года «Сибирская генерирующая компания» приобрела ГУК «Жилфонд». Еще летом стало известно, что главная жилищно-коммунальная компания города находится на грани разорения. К примеру, долг коммунальщиков перед энергетиками за поставленные теплоресурсы достиг 1,3 млрд рублей, а общая сумма долга ресурсным компаниям превысила 2 миллиарда. В августе «Жилфонд» подал иски о банкротстве своих подразделений.  Комментируя сделку, гендиректор СГК Михаил Кузнецов подчеркивал, что банкротство – не выход из ситуации.

- Все это время с владельцами и руководителями этой компании мы вели переговоры о том, что, собственно, делать дальше, потому что банкротство – это тоже не тот путь, который может быть интересен нам, поскольку возникает элемент непредсказуемости и нестабильности, чего бы хотелось избежать, - заявлял Кузнецов Дела.ру

Информация о пропавших 2 миллиардах, накопленных жителями многоквартирных домов на счетах «Жилфонда», всплыла уже в начале 2016 года. Новое руководство коммунальной компании стало объявлять горожанам, что миллионные накопления по их домам пропали. Более того, никаких отдельных счетов на текущие ремонты – а именно на эти цели копились средства – не было.

В настоящее время компания «Жилфонд» восстановила платежи ресурсоснабжающим компаниям и продолжила процедуру банкротства «дочек». Наталья Жавнова провела ряд показательных рейдов по домам и, оставшись недовольной качеством уборки  подъездов и содержанием придомовых территорий, заявила о новой программе «Чистый подъезд». Между тем, жителей Красноярска по-прежнему продолжает тревожить судьба пропавших денег.

- Те достижения, которые за очень короткий срок удалось мне сделать, они смазываются в сравнении с той болью и бедой, которые люди высказывают мне, - прокомментировала Жавнова журналистам нежелание красноярцев радоваться позитивным изменениям в компании. 

Впрочем, испарившиеся накопления и позиция нового собственника не смешивать настоящее с недавним прошлым  тревожат не только горожан. Мэр города лично обратился в  прокуратуру с просьбой внимательно оценить работу компаний и процедуру банкротства. По мнению главы города, необходима ещё одна аудиторская проверка, ведь «Жилфонд» обслуживает более 80% домов Красноярска. 

- Я считаю, что нельзя проводить процедуур банкроства поспешно. В трех компаниях сегодня введено конкурсное производство, и еще три копании сами подали на свое банкротство.  При этом мы понимаем, насколько аффилированы они с главным кредитором. Я предлагаю прокурору города изучить этот вопрос и при необходимости вмешаться, - заявил глава города, комментируя обращение в прокуратуру.  

Пока прокуратура разыскивает пропавшие миллиарды, «Жилфонд» предлагает всем жителям домов, которые ранее обслуживались управляющими компаниями, перейти в единую обслуживающую организацию.   

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.