Минприродных ресурсов края хочет закрыть полигон твердых бытовых отходов «Сосновый мыс»

Министерство природных ресурсов и экологии края подало в суд иск с требованием закрыть полигон твердых бытовых отходов «Сосновый мыс», который располагается в Березовском р-не.

По поручению министерства природных ресурсов и экологии края Елены Вавиловой инспекторы отдела экологического надзора посетили полигон "Сосновый мыс", на который неоднократно жаловались жители р-на. Специалисты взяли пробы воздуха, исследования которых показали, что угрозы здоровью населения нет.

Однако в ходе проверки сотрудники минприроды края выявили множество нарушений экологических требований. Так территория полигона не была огорожена, водители мусоровозов выгружали привезенный мусор не в строго отведенных местах, как положено, а там, где им было удобно, также на полигоне отсутствовала специальная техника для предотвращения возгорания отходов, в результате там часто возникали возгорания, доставляющие массу неудобств жителям. По сути, владельцы полигона только принимали отходы, но не предпринимали никаких действий по их утилизации.

Специалисты краевого министерства природных ресурсов и экологии выдали владельцам полигона пять предписаний об устранении нарушений, однако ни одно из них предприниматели не выполнили. На предприятие наложили штрафы на сумму около 500 тыс. руб.  

«Сейчас доступ на полигон закрыт, там установлено видеонаблюдение, мусор на полигон не вывозят. Кроме того, местные власти предоставили нам проект рекультивации данного земельного участка. Что касается дальнейшей судьбы самого полигона, то, поскольку его владельцы не выполняют своих обязательств по содержанию данного объекта, игнорируют предъявляемые требования об устранении нарушений, мы будем добиваться закрытия полигона через суд», - прокомментировала и.о. министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова.

Рассмотрение дела состоится в Березовском суде 2 сентября.

Самое читаемое
  • ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активовЦБ отозвал лицензию у банка из топ-60 по величине активов
  • Потребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS GroupПотребительский спрос впервые за 30 лет упал так низко — глава DNS Group
  • Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»Владилен Фуфаров: «Екатеринбург привыкает к транспортным коллапсам. И это ненормально»
  • «Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.«Сбер» сократит порядка 5 тыс. штатных ставок до конца 2025 г.
  • 30,4% из 64 тысяч крупных компаний России сработали в убыток в первом полугодии-202530,4% из 64 тысяч крупных компаний России сработали в убыток в первом полугодии-2025
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.