МНЕНИЕ: «Король умер, да здравствует король», - Елена Пензина, программа «Версия»

«Скоро начнется самое интересное – как Иван Серебряков поведет себя в отношении авторитетного политика и бизнесмена Анатолия Быкова?»

Блоги DK.RU

Елена Пензина, руководитель программы «Версия»:

Похоже, на политическом небосклоне зажглась новая звезда. Я уж и не знаю – пиар-ход это пресс-службы Анатолия Петровича Быкова или личная инициатива Ивана Серебрякова, но последние три года он сам медленно и верно работал над собой и, отмечу, весьма успешно.

Иван Александрович из косноязычной копии АПБ стал вполне себе сносно говорящим политиком. В каком-то смысле, он давно перерос босса. Правильно расставляет акценты: хвалит президента, губернатора, напирает на огрехи в городских решениях, все еще отмечает роль Быкова в формировании краевой политики. Но уже реже. И все чаще начинает подставлять шефа. Например: в одном из последних интервью Дмитрию Полушину на ТВЦ Серебряков делает реверансы действующему главе региона и тут же называет Анатолия Петровича народным губернатором. По глупости? Не думаю. Текст Серебрякову явно писался хорошим райтером, говорит Иван Александрович очень размеренно и уверено, что не свойственно его обычной манере общения.

Судя по последним поездкам красноярского депутата, в городском кресле ему тесно уже с губернаторских выборов, и с тех пор он нацелен пересесть в кресло госдумовское. Отсюда вся эта риторика про поддержку федеральной власти, правильность курса президента и необходимость оказания ему помощи на местах.

Про Ивана Александровича уже писались песни, слагались стихи. Бомонд нервно хихикал, критически оценивая умственные способности нового городского лидера патриотов. Но как обычно это бывает, за всеми сплетнями и скандалами практически никто не заметил, что пасынок рос, набирался опыта и мужал.

Можно как угодно относиться к личным и мыслительным задаткам Ивана Серебрякова, но факт остается фактом: он смог стать искушенным и даже искусным политиком. Поднаторел в интригах и ловко избавляется от конкурентов.

Три последних года Иван Александрович Серебряков героически зачищал поле соратников-патриотов за место под солнцем или, вернее будет сказать, у сердца Анатолия Быкова. Путь этот был и долгим и тернистым. Сначала Иван Александрович подсидел человека, который привел его за руку в партию. Сегодня спокойно и методично он публично обвиняет Аркадия Волкова в лоббировании интересов ФПГ, которые по факту отсутствуют. Но именно это один из моментов достаточно красочно характеризующий моральные качества Серебрякова. Он способен пойти по головам и трупам, не будет заморачиваться вопросами морали. Выгодно слить конкурента? Сольет, не моргнув глазом, будет лгать, изворачиваться и подтасовывать факты.

Вторым, кого «сожрал» Серебряков был Геннадий Торгунаков. Единственный, кстати, в стане патриотов, который обладал и харизмой и системным мышлением и опытом реальных дел в строительстве. Торгунаков был сильным соратником. Его устранили из партии и сделали это не без личного участия Серебрякова.

Сегодня очередным сильным сторонником в партии патриотов у Серебрякова является Валерий Ревкуц. И первый не может этого не понимать или скорее не чувствовать. Второй, конечно, будет бороться за достойное место, а, следовательно, впереди и шаги по нейтрализации очередного сторонника-конкурента.

А вот дальше начнется самое интересное – как с учетом накопленной кармы по расправе с соратниками Серебряков поведет себя в отношении авторитетного политика и бизнесмена Анатолия Петровича Быкова? Можно как угодно долго рассуждать о том пойдет последний или нет на выборы – есть закон, в законе четко прописано, что существующий «криминальный фильтр» не позволит ему быть кандидатом до 2020 года. Следовательно, надо искать себе замену. Ставка сделана на Серебрякова.

И здесь впору вспомнить аналогию: когда мальчик понимает, что из колготок вырос, а мама все пытается их ему надеть под штаны: тогда сначала мальчик бунтует, а потом и вовсе саботирует ее требование. В случае с Серебряковым АПБ для него отчасти и мама и папа. Он все еще под гнетом обязательств пытается публично отмечать роль Быкова, но уже не в его личной жизни, а только на политической арене. И все чаще выступает как самостоятельный политик, акцентируя внимание на личные связи и близость с ОНФ и его федеральными представителями. Все чаще он заявляет о себе как о фигуре, самостоятельно принимающей решения.

И, в общем-то, не за горами реализация злой шутки, которая уже гуляет в кулуарах и в которой оппоненты друг другу задают вопрос: как скоро и как долго АПБ будет ждать аудиенции в приемной у Ивана Александровича. И главный вопрос – дождется ли?

Итак, король, как мне кажется, умер, да здравствует король!

Источник: Facebook Елены Пензиной.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.