МНЕНИЕ: «Пропавшие 2 млрд по-прежнему страшно далеки от народа»

«К сожалению, в свете многочисленных мускулистых заявлений политиков в течение года, очередное обещание губернатора несколько теряет силу неопровержимости».

Блоги DK.RU

Юлия Чанчикова, заместитель главного редактора:

— Ровно год прошел с момента, когда в публичном пространстве появилась информация о 2 млрд руб., собранных жителями многоквартирных домов, а после исчезнувших со счетов «Жилфонда».

Маленький, но юбилей. За это время «детективная» история не особо продвинулась к развязке. До сих пор не ясно, каким образом исчезли деньги? Планирует ли правопреемник отдавать их гражданам, а если планирует, то как скоро? Увы, пропавшие 2 млрд по-прежнему страшно далеки от народа.

Напомним, в октябре 2015 года «Сибирская генерирующая компания» приобрела ГУК «Жилфонд». Еще летом позапрошлого года стало известно, что главная жилищно-коммунальная компания города находится на грани разорения. К примеру, долг коммунальщиков перед энергетиками за поставленные теплоресурсы достиг 1,3 млрд рублей, а общая сумма долга ресурсным компаниям превысила 2 млрд. В августе «Жилфонд» подал иски о банкротстве своих подразделений. 

Информация о пропавших 2 млрд, накопленных жителями многоквартирных домов на счетах «Жилфонда», всплыла уже в конце января 2016 года. Новое руководство коммунальной компании стало объявлять горожанам, что миллионные накопления по их домам пропали. Более того, никаких отдельных счетов на текущие ремонты — а именно на эти цели копились средства — не было.

Сказать, что ничего касательно 2 млрд в течение года не происходило, никак нельзя. Происходило. Например, было подготовлено и выпущено постановление ЗС края от 31 марта 2016 года «О деятельности ООО «Городская управляющая компания «Жилищный фонд» и мерах, предпринимаемых администрацией города в связи и реорганизацией указанного общества и банкротством организаций, входящих в его состав». Конечно, этот документ призван охватывать куда более масштабную проблематику, но и поиски двух «ярдов» сюда укладываются.

Были проведены различные проверки – прокуратура, СК, независимый аудит… и прочая.

А сколько политиками и чиновниками было сказано громких слов. Приведем самые яркие.

Андрей Чибис, заместитель министра строительства РФ:

«Люди должны понимать, что их не оставили один на один с несправедливостью. Они должны быть уверены, что их ситуацией занимаются, и они должны чётко знать: как именно и в какие сроки вопрос будет решён».

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края:

«Жилищно-коммунальная сфера — это не бизнес, за это отвечает власть. И она должна пускать сюда, в бизнес, на такие участки и на таких условиях, какие сочтет нужными.

Юрий Лапшин, заместитель председателя правительства Красноярского края:  

«С террористами не разговариваю. Если будет оказываться давление на правительство, то обратное давление будет в десятикратном размере»

Александр Усс, спикер Законодательного собрания Красноярского края:

«По-моему некоторые товарищи не понимают, что 90-е давно прошли. Не понимают дипломатических шагов, а только прямые политические удары в лоб». 

Петр Медведев, депутат Законодательного собрания Красноярского края:

 «Пусть олигарх Мельниченко продаст яхту и погасит долги «Жилфонда» перед красноярцами».

Собственно, по постановлению парламента министерством строительства и ЖКХ также велась кипучая деятельность. Например, из отчета профильного министра Николая Глушкова следует, что специалисты его ведомства работали не покладая рук. Перечислим основные вехи проделанных трудов.

1.    Принята многострадальная схема теплоснабжения.

2.    Новый собственник, несмотря на процесс банкротства структурных подразделений «Жилфонда», провёл мероприятия по подготовке к отопительному сезону в полном объёме.   

3.    Создана рабочая группа для организации контроля в период банкротства управляющих компаний, подведомственных ООО ГУК «Жилфонд», в неё вошли два депутата Законодательного Собрания — Илья Зайцев и Елена Пензина.

4.    В отношении 2115 многоквартирных жилых домов проведена инвентаризация средств, поступивших на текущий ремонт.

5.    ГУК «Жилфонд» предъявляет требования по возврату средств, накопленных на текущий ремонт, ко всем 7 компаниям-банкротам. Подано заявление с требованием о включении в реестр кредиторов по 1510 домам, находящимся в управлении «Жилфонда», на общую сумму свыше 1,3 млрд рублей. Включено в реестр кредиторов 967 многоквартирных домов на сумму более 780 млн рублей.

Как видим, работа велась. Однако пока всеобщая бурная деятельность никак не помогла приблизиться к ответу на простой вопрос: кто и когда вернет горожанам деньги?

По словам Николая Глушкова, некоторая определенность забрезжила по 780 млн, попавшим в реестр кредиторской задолженности.  

«Средства, которые стоят в реестре кредиторской задолженности, реальны к возмещению».

В отличие от министра губернатор Красноярского края испытывает больше уверенности по поводу того, что СГК в полном объеме вернёт красноярцам пропавшие миллиарды.

«Я ещё раз заявляю: на мой взгляд, и переговоры нечего проводить. Я решу эту задачу. Мне понятен источник, никаких нет сложностей. Я ещё раз подтверждаю нашу позицию, мы эти средства обязательно учтём в балансе и у нас для этого есть инструменты влияния», — заявил глава региона на недавней сессии ЗС.

К сожалению, в свете многочисленных мускулистых заявлений политиков, звучавших в течение года, очередное обещание губернатора несколько теряет силу неопровержимости.

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.