МНЕНИЕ: «Жители Студгородка и «Академа» не привыкли молчать», - Дмитрий Усков

Почему сквер можно снести за пару часов, а убрать торгующие пивом ларьки, которые стоят буквально через дорогу от вырубки, нельзя?

Блоги DK.RU

Дмитрий Усков, директор «Сибирского агентства новостей» и «Дорожного радио»:

- Проблема с вырубкой деревьев в Студгородке и Академгородке не возникла сегодня. В 89-м году я стал жителем дома на Киренского 3а. Мне было 6 лет, но я отчетливо помню, как к нашему дому относились жители ближайших «хрущевок», практически все на тот момент имевшие отношение к политехническому институту. Наши соседи просто перегораживали свои дворы бетонными блоками, дабы новосёлы не смогли подъехать к собственному дому, где раньше были деревья, а также подвалы местных жителей. Та же тема была со строительством дома на 11б, знаю активистов, которые были ярыми противниками, насмерть бились со строителями, а потом получили там квартиры.

За почти 30 лет ничего не поменялось – каждый нормальный житель Студенческого или «Академа» крайне негативно относится к подобному строительству и вырубкам, потому что люди не верят никому, да им особо никто и не объясняет. Моя соседка в годах, доцент СФУ, на полном серьезе полагала, что лыжный стадион «Динамо» - это уже частная собственность.

Проблем в моём районе много только потому, что жители здесь не привыкли молчать, вот и появляются скандалы с тем же «Динамо» (хотя там вообще был ужасный пустырь), Николаевской сопкой, дендрарием, новой ТВ-вышкой, дорогой в новый микрорайон «Орбита», бульваром в Березовой роще и т.д.

Что касается нынешней ситуации: да, наверное, там всё по закону. Мои друзья организовали там дежурство, говорят, что их просто обманули, сказав, что сквер не тронут в течение 10 дней до конца проверки, обещали оставить сквозной проход по скверу. Жена с дочерью ходила на митинг, но даже моей аполитичной супруге показалось, что как-то всё для галочки вышло там, коршуном набежали известные люди, которым надо попасть в телевизор…

Вся эта ситуация серьезно подрывает доверие к власти (даже не знаю, что лучше - промолчавший по этому поводу мэр или губернатор с ликбезом, что тополя не деревья). Простому горожанину, по большому счету, до лампочки - федеральная, муниципальная или какая-то еще земля. Люди хотят спокойно гулять по Березовой роще, воспитывать детей, кормить белок и дышать пока еще свежим воздухом. Пока что приходу Универсиады радуются только всегда счастливые выпускники «Бирюсы», да работники дирекции, где у руководителя уже три зама и два советника.

Единственное, что не могу понять, почему сквер можно снести за пару часов, а убрать торгующие пивом ларьки, которые стоят буквально через дорогу от вырубки, нельзя?!

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.