МНЕНИЕ: «Змей кусает себя за хвост из чувства самосохранения», — Юлия Чанчикова

«Меняя Систему, все хотят лично поспособствовать президенту, которого «на всех воров во власти не хватает». Это такой общий смысловой знаменатель для левых, правых, красных, зеленых».

Блоги DK.RU

Юлия Чанчикова, заместитель главного редактора DK.RU

Еще одна примета выборов – гости с вершин госдумских списков. Федеральные лидеры придают региональной повестке общероссийский масштаб и как бы протягивают волшебную палочку вертикальной поддержки.

В Красноярском крае уже побывали Артур Чилингаров, Геннадий Семигин, намедни приехал бизнес-омбудсмен и по совместительству лидер Партии Роста Борис Титов.

О Партии Роста, скажем прямо, неискушенному человеку известно не много. Партия создана в марте текущего года. Сущий политический младенец. Вместе с тем имена, украсившие верхушку политической формации, хорошо известны – Борис Титов, Ирина Хакамада, Оксана Дмитриева. А также медиазвезда от предпринимательства Дмитрий Потапенко и московская журналистка Ксения Соколова.

Необходимость проекта вроде Партии Роста очевидна. Представителям бизнеса и «внебюджетной» интеллигенции уже много лет некуда приткнуться. В смысле, поставить галочку напротив некой политической партии на выборах. Неосвоенный электорат пропадает почем зря. «Гражданская платформа», погрязнув во внутренних противоречиях, не смогла стать прибежищем «умных, успешных и самостоятельно мыслящих людей». «Яблоко» давно превратилось в хтонический персонаж из древней саги о младореформаторах. В общем, нужна была новая партия. И она появилась.

Из выступления Бориса Титова перед красноярскими соратниками и предпринимателями, можно вычленить основные тезисы – так сказать сухой остаток, который достаточно ярко характеризует новый политический проект.

Владимир Путин лично поручил разработать нашей команде стратегию роста страны.

Мы знаем, как это сделать.

С нынешней Системой никакие реформы не реализуются.

Надо менять Систему.

Вроде бы все логично. Одно «но». Первый тезис противоречит последнему. Как можно поменять Систему, если «добро» на проект изменений дал человек, находящийся во главе Системы. Нелогично получается. Либо нам не все рассказывают. Или рассказывают какую-то собственную версию.

Впрочем, подобные логические нестыковки мы находим в программных заявлениях всех партий из когорты системной оппозиции или, как сейчас модно говорить, – политической альтернативы. Все без исключения хотят менять Систему. Просто в силу разных риторик используют широкий синонимический ряд: «коррумпированные чиновники», «бессильное правительство», «правительство жуликов и воров» и.т.д. И все, меняя Систему, хотят лично поспособствовать президенту, которого «на всех воров во власти не хватает». Это такой общий смысловой знаменатель для левых, правых, красных, зеленых, слегка коричневых, немного желтоватых…

…Среди древних символов есть один, который довольно точно иллюстрирует текущую политическую ситуацию в стране. Это Уроборос. Змей, кусающий себя за хвост. Почему-то принято считать, что Уроборос олицетворяет Систему, пожирающую самое себя. Вовсе нет. Он просто прикусил свой хвост, чтобы никто не сделал это за него, подкравшись сзади.

МНЕНИЕ: «Змей кусает себя за хвост из чувства самосохранения», — Юлия Чанчикова
 1

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.