На Богучанский алюминиевый завод поступило первое сырье

На Богучанский алюминиевый завод поступила первая партия обожжённых анодов объемом более 650 тонн. Стоимость контракта составила $5,1 млн.

6000 тонн обожженных анодов были поставлены из Китая. Они необходимы для установки в электролизеры всего первого пускового комплекса.

- Производство алюминия на Богучанском алюминиевом заводе будет основано на самой современной в мире технологии электролиза с использованием предварительно обожжённых анодов. Выделяющийся в процессе электролиза кислород окисляет анодные блоки, в результате чего они постепенно сгорают. Отработанные обожженные аноды отправляются на переработку для вторичного использования, а на их место устанавливаются новые, - поясняют в пресс-службе Богучанского алюминиевого завода.

Пока БоАЗ закупает аноды у китайских производителей. Впоследствии планируется начать поставки с Тайшетской анодной фабрики, которую компания собирается построить в Иркутской области.

- Доставка анодных блоков на БоАЗ осуществляется по железной дороге через Монголию. При транспортировке анодов требуется их особая укладка, исключающая механические повреждения и обеспечивающая возможность механизированной разгрузки. В связи с этим поставки отправляются партиями и заключительная, согласно контракту, поступит на БоАЗ в октябре, — говорит генеральный директор Богучанского алюминиевого завода Алексей Картавцев.
 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
  • «Предпринимательство — это подписка на страдания». Выводы из 43 банкротств: Оскар Хартманн«Предпринимательство — это подписка на страдания». Выводы из 43 банкротств: Оскар Хартманн
  • «Сомневаюсь, что банкиры пользуются маркетплейсами»: Останина о ситуации в онлайн-ритейле«Сомневаюсь, что банкиры пользуются маркетплейсами»: Останина о ситуации в онлайн-ритейле
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.