На что красноярцы тратят свои деньги

Управляющий Отделением Красноярск Сибирского ГУ Банка России Сергей Журавлев рассказал, на что красноярцы чаще всего тратят деньги при безналичных платежах. Траты красноярцев оказались нетипичными.

Всего три месяца осталось до завершения перевода всех бюджетников на карты «Мир». Об этом продукте уже многие знают. О том, как вошла в нашу жизнь первая карта первой российской национальной платежной системы, чего еще ждать потребителям этого продукта и о том, на что тратят деньги жители Красноярского края, мы поговорили с управляющим Отделением Красноярск Сибирского ГУ Банка России Сергеем  Журавлевым.

– Сергей Николаевич, в последнее время много было сказано, что держателям платежных карт «Мир» доступен весь привычный функционал, как и в других платежных системах. Можете ли вы рассказать о том, как сибиряки, красноярцы, используют карты, об их предпочтениях в тратах?

– Тратят разнообразно, очень близко к структуре безналичных платежей в целом. Например, в феврале 2018 года в Красноярском крае 62 % безналичных расчетов по карте «Мир» совершены в продуктовом ритейле. Это больше, чем в среднем по стране. Средний чек в этой категории был 429 рублей. Жители региона часто и с одинаковой частотой расплачивались картами «Мир» в ресторанах, кафе и в аптеках. На долю таких операций пришлось по 5 % от общего количества платежей по «Миру» через торговые терминалы. При этом в аптеках пользователи тратили в среднем 541 рубль, а в предприятиях общественного питания — 374 рубля. Немногим меньше операций — 3 % зафиксированы на автозаправках со средней суммой чека 805 рублей.

Интересный факт, предоставленный НСПК (национальная система платежных карт): жители края чаще представителей других регионов Сибири, оплачивают «Миром» свои развлечения. Так, в первом месяце 2018 года обладатели карт «Мир» в нашем крае совершили 160 тыс. операций в торговых терминалах магазинов для хобби, а также в местах досуга и развлечений (кафе и рестораны, боулинг, кинотеатры и пр.). Средняя сумма чека в этой категории по краю составила 722 рубля. При этом по сравнению с октябрем прошлого года количество операций в этой категории увеличилось на 35 %. О чем говорят эти цифры? Очевидно, что карты «Мир» активно входят в нашу повседневную жизнь.

– Уже в ближайшее время картами «Мир» должны быть обеспечены все бюджетники. Как идет этот процесс? Все ли гладко?

– Действительно, 3 месяца осталось до завершения перевода. Такие сроки установлены законом. Многие бюджетные организации уже перевели своих сотрудников на карты «Мир» – этот процесс завершится 1 июля 2018 года. Перевод пенсионеров осуществляется более плавно – карты «Мир» выдаются им по мере истечения срока действующих карт международных платежных систем: этот процесс завершится к 1 июля 2020 года.

Какая ситуация в Красноярском крае. В сегменте зарплатных проектов бюджетной сферы к декабрю 2017 года банки уже выпустили карты к 90 % зарплатных счетов. Сейчас этот показатель близок к 100 %. Речь о выпущенных картах: не все из них еще выданы, и не на все ведутся перечисления средств государства. В ряде случаев по желанию бюджетники получают деньги наличными в банках. В этом смысле нарушений закона нет: выплачивать наличными или переводить зарплаты на счета, к которым не привязана ни одна карта, разрешено.   

– Сколько карт уже выпущено?

– В целом по стране на начало марта банки выпустили более 31 млн карт «Мир». По краю бюджетникам и студентам выпущено более 400 тысяч карт.

Многие уже пользуются картой «Мир», знакомы с ней. Недавно в России был проведен опрос. Респондентов спрашивали: какие платежные системы вы знаете? Какие логотипы платежных систем вам знакомы? В среднем по стране карту «Мир» знают 64 % населения. В нашем крае – 66 %.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.