В фирме «Синь И» самовольно сняли пломбы со станков за день до пожара в Канске

Прокурорская проверка показала, что фирме «Синь И» надзорные органы и суд предписывали очистить территорию от тлеющего мусора. Требования игнорировались. Именно с «Синь И» и начались пожары в Канске.

В Красноярском крае продолжается разбирательство вокруг пожаров, всего за одни сутки, 24 мая, уничтоживших 138 домов и оставивших без жилья 620 человек, в том числе 110 детей. Погибли в результате пожаров три человека: двое в Канске и один в поселке Тиличеть.

Как показала проверка, причиной пожаров в Канске стало в том числе нарушение требований безопасности на лесоперерабатывающем предприятии  «Синь И». На территории лесопилки давно тлел древесный мусор. При этом надзорые органы, а затем и суд не раз предписывали руководству фирмы потушить и убрать отходы на специальный полигон. Но эти требования игнорировались. 

В краевой прокуратуре сообщили также, что руководство фирмы «Синь И» и само предприятия были несколько раз оштрафованы за нарушение требований безопасности и за неисполнение судебных решений. Но не возымели действия и штрафы. По предписанию суда предприятие обязано было остановить работу до тех пор, пока не будут устранены всевыявленые нарушения, однако фирма, несмотря на это, так и продолжала работать. 

Наконец судебные приставы после очередной проверки попросту опечатали производственные помещения и оборудование предприятия, опломбировали электрощиток. Но, как было установлено, по состоянию на 22 мая печати и пломбы были сняты - сотрудники фирмы сделали это самовольно, а  «Синь И» возобновило работу. Через день начался пожар. .

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для приобщения к уголовному делу, возбужденному после гибели людей на пожаре в Канске. 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.