На Красноярском экономическом форуме бизнесменов обучат экологическим закупкам

Проблемам экологии на 15 Красноярском экономическом форуме будет уделено особое внимание. КЭФ-2018 пройдет в Красноярске с 12 по 14 апреля.

Экспертный совет при Правительстве Российской Федерации выступил с предложением по проведению на Красноярском экономическом форуме  круглого стола «Зеленые госзакупки» как один из ключевых элементов развития зеленой экономики». В круглом столе примут участие представители Министерства финансов России, бизнес-структуры, российские и зарубежные институты развития, научные организации, а также  Всемирный фонд дикой природы (WWF). Главной темой обсуждения станет создание в России института «зеленых госзакупок».

Основной принцип при реализации данной задачи – обеспечение преимущества, при прочих равных условиях, при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд товарам, работам и услугам, отвечающим установленным экологическим требованиям», – рассказал модератор круглого стола, руководитель рабочей группы по экологии Экспертного совета при Правительстве РФ Рашид Исмаилов.

Добавим, на данный момент не сформирован механизм эффективного использования экологических характеристик, критериев и требований в практике «зеленых госзакупок». Его предстоит выработать участникам обсуждения. Основной проблемой развития института «зеленых госзакупок» является отсутствие нормативно закрепленных инструментов, подтверждающих экологичность закупки. Рассматривается такой вариант, при котором всем компаниям с государственным участием может быть вменено обязательное использование квот на закупку товаров и услуг с экологическими характеристиками.

 

Самое читаемое
  • Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%Себестоимость строительства коммерческих объектов в Екатеринбурге выросла на 30-40%
  • «Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона«Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона
  • «Ставка на промышленников». В Союзе малого и среднего бизнеса новый президент«Ставка на промышленников». В Союзе малого и среднего бизнеса новый президент
  • Основатель Boxberry о сделке с Яндекс: «Решение о продаже не было сложным»Основатель Boxberry о сделке с Яндекс: «Решение о продаже не было сложным»
  • В Екатеринбурге завершается строительство «уральского Манхэттена»В Екатеринбурге завершается строительство «уральского Манхэттена»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.