На красноярском предприятии внедрили систему распознавания лиц на входе

Система безопасности устроена таким образом, что обмануть ее невозможно. Например, фотография человека, которому доступ на предприятие разрешен, не откроет дверь, машина вычислит обман.

Высокотехнологичную систему контроля доступа внедрили в Красцветмете. В пресс-службе компании рассказали, что ежегодно Красцветмет перерабатывает драгоценные металлы на сумму около 1 триллиона рублей. Понятно, что простых методов охраны недостаточно. Раньше сотрудники предприятия и посетители проходили на территорию по отпечатку пальца. Теперь к этой системе добавили систему распознавания лиц.
 
Программа в режиме реального времени сравнивает посетителя с его фотографией в базе, после чего разрешает или запрещает проход на территорию. Для машины требуется не более трех секунд, чтобы обработать запрос, а точность составляет 99,99%.
Помимо прочего, система выявляет и ограничивает доступ людям, которые пытаются использовать фотографию вместо живого лица, основываясь на интерактивном распознавании мимики и приближения-удаления лица от камеры. Это решение пока не имеет аналогов в России по сочетанию используемых технологий и масштабам внедрения», — рассказал директор по информационным технологиям Красцветмета Алексей Мочальников.
Технология распознавания лиц разработана на базе электронной платформы FASystem (Face Access System), реализованной на ядре LUNA SDK от VisionLabs. Она позволяет высокоэффективно распознавать лицо человека в видеопотоке в режиме реального времени и с большой точностью (99,8%) соотнести его с фотографией в базе и выдать решение о пропуске или нет через турникет. По словам генерального директора и основателя компании VisionLabs Александра Ханина, внедрение технологии распознавания лиц в систему контроля доступа — не последняя инновация в области искусственного интеллекта, которую можно применить на промышленном предприятии.
Наша технология может быть применима впоследствии для аутентификации пользователей информационных систем, контроля выполнения требований охраны труда и техники безопасности на предприятии», — рассказал  г-н Ханин.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.